17.04.2014 23:28
    Поделиться

    Почему праздник Пасхи объединяет россиян

    Сегодня Страстная пятница. А в это воскресение - Пасха. Событие отнюдь не конфессиональное. Не только потому, что в этом году совпадает празднование православной и католической Пасхи, но и потому, что праздник за постсоветские годы нарастил вокруг себя такую культурную традицию, что стал поводом к радости и атеистам, и коммунистам, и людям других религий. В ночь на воскресенье читайте на сайте "РГ" пасхальное послание Патриарха, а сейчас разговор, почему и как Пасха объединяет нас.

    Аза и Елена Тахо-Годи, профессора московского университета:

    - Накануне Пасхи к нам в дом приходят знакомые священники и соборуют нас. Сам праздник для нас очень значим и связан не столько с обрядами, сколько с духовным смыслом. Помните, как Гоголь в "Выбранных местах из переписки с друзьями" писал: "Только в одной России празднуется этот день так, как ему следует праздноваться!", вот вокруг этих слов и собираются наши чувства по поводу этого праздника.

    Николай Казанский, филолог, академик, Санкт-Петербург:

    - Я из семьи, где этот праздник праздновался и празднуется всегда. И прежде всего для меня это время общения, время гостей. По рассказам моего деда, профессора Санкт-Петербургского университета, в этот день было принято нанимать извозчика и объезжать всех знакомых, поддерживая связи. Сейчас мы всех не объезжаем, но встречаемся с близкими в течение всей святой недели.

    Марина Тарковская, писатель:

    - Я не воцерковленный человек, но отношусь к этому празднику с большим пиететом. И встречаю его с самыми прекрасными чувствами.

    Фекла Толстая, журналист:

    - Мы с детства с отцом ходили на службу. И я еще помню времена, когда вокруг церкви стояла милиция и не пускала в нее молодых людей. Но я-то была маленькая девочка. Меня держал за руку отец, у которого был длинная борода, про него часто думали, что он священник, и милиционеры не решались его остановить. Помню и старую традицию - пройти по нескольким церквям, зайти в разные дома и отметить с друзьями и соседями Пасху. Мне кажется очень теплой и важной традиция христосования и поздравления между незнакомыми приходскими людьми - это момент очень важного единения людей. Мы в семье сохраняем все кулинарные традиции. Сегодня надо расписывать яйца, у нас это веселое занятие для всей семьи. Я очень люблю Пасху и каждый год отмечаю ее в разных храмах и местах.

    89% россиян отмечали Пасху в прошлом году

    Елена Камбурова, народная артистка России:

    - Накануне Светлого воскресенья иду вместе со всеми в храм освящать куличи, пасхальные яйца - это всегда радость, красивый православный ритуал. Все улыбаются, и лица кругом такие светлые! Вечером в субботу буду на пасхальной службе в храме Покрова Богородицы в Лыщиковом переулке. А потом соберемся дома с друзьями. Будем разговляться за праздничным столом, когда будет кагор, когда крашеные яйца разбиваются, пасха разрезается, когда много разных блюд - тоже радость большая: я, признаться, за время Великого поста уже соскучилась по каким-то вкусовым ощущениям. А главное - в это время все негативное, что омрачает, уходит, отпускает тебя. В этот день грешно даже думать о чем-то плохом, допускать в свою душу отрицательные эмоции. В этот день нужно просто по-настоящему войти в этот светлый праздник.

    К сожалению, в моем детстве этого праздника не было. В моей семье Пасха не праздновалась. Но с нами жила моя тетушка, человек абсолютно верующий, воцерковленный. Она и в свои 90 лет ходила в храм, отстаивала все службы, соблюдала все посты. Поэтому в доме нашем на Пасху всегда были и куличи, и крашеные яйца, и пасха, которыми тетушка нас потчевала. Но тетя была единственным человеком в нашей семье, которому истинный смысл, истинная радость Светлого Воскресения Христова была известна и понятна. Мы лишь уважали ее чувства и устои, но сами не были воцерковлены.

    Тутельян Виктор Александрович, директор НИИ питания РАМН, академик РАМН:

    - Встречать праздник буду в семье. Обязательно кулич на столе, непременно - крашеные яйца. Есть и такая домашняя традиция, идущая из нашего детства - "стукаться" пасхальными яйцами. В моем детстве все это присутствовало - пасха, яйца, что красили тогда в луковой шелухе, куличи... Таких замечательных куличей, как пекла моя мама, я больше нигде не пробовал. А вот пасху - делали соседи. Жили мы в коммуналке, и в кухне собирались все жильцы нашей квартиры со своим пасхальным угощением.

    Лидия Графова, правозащитник, председатель Исполкома "Форума переселенческих организаций":

    - Я живу в районе Третьяковки, в окружении церквей, и встречать Пасху пойду, конечно, в храм. Причем в эту ночь побываю сразу в нескольких. Почему-то в разных храмах в разное немножко время совершается крестный ход, - например, в церкви Всех Скорбящих Радости - в полночь, а в Марфо-Марьинской обители - через 20 минут. Поэтому я успеваю присутствовать в начале крестного хода в нескольких храмах. Сложились, конечно, семейные традиции встречи Пасхи. У нас собираются друзья, праздничный стол, разговление, куличи, пасха. Общий праздник, общая радость.

    Поделиться