17.04.2014 23:36
    Поделиться

    Перешедших на сторону народа украинских солдат грозят уволить или посадить

    Вчера утром в Краматорске пятнадцать БМД с десантниками украинской армии после переговоров с местными жителями развернулись и отправились к месту постоянной дислокации в Днепропетровской области.

    Накануне боевые машины десанта и БТРы 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады подошли к Краматорску. Их встретили горожане, которые эмоционально объяснили, что здесь нет ни террористов, ни экстремистов, ни иностранных диверсантов. После этого украинские солдаты начали отстегивать автоматные магазины и передавать их ополченцам - всего около 200 штук. Ранее на сторону протестующих Донецкой области перешли около 60 украинских десантников. Они водрузили на головную машину своей колонны российский флаг и перегнали все шесть БМД в Славянск.

    На этом фоне в Киеве заявили об окончании частичной мобилизации. А еще в минобороны незалежной подвели итоги благотворительной акции "Поддержи Украинскую армию", которая длится уже месяц. Для поддержки надо было сделать перевод на счет минобороны или отправить платный смс стоимостью 5 гривен. В итоге армию поддержали на 100 миллионов гривен, из них 24 миллиона, как уверяют в Киеве - это эсэмэски. "Неоценимую" помощь оказали и американские коллеги. Пентагон передал Киеву 330 тысяч сухих пайков, которые тут же стали продавать в Интернете.

    Кроме того, до 18 апреля минобороны пообещало полностью рассчитаться за март и первый квартал апреля с военными, попавшими под частичную мобилизацию. Обещают, что в среднем они получат больше 2000 гривен. Как на самом деле проходила мобилизация, корреспонденту "РГ" рассказал 40-летний житель Херсонской области Олег Н.:

    - Не знаю, кого они там мобилизовали. Мне и еще нескольким мужикам из села пришли повестки: явиться к тому-то числу, туда-то. Единственное, что напрягло - с собой надо было иметь 2 тысячи гривен и продуктов на 10 дней. Ладно гривны, хотя это моя месячная зарплата, но продукты - на 10 дней. Это что мне, прицеп с собой брать? - возмущается Олег.

    По его словам, они с мужиками налегке добрались все-таки до сборного пункта, который оказался в заброшенном пионерлагере. Там действительно ничего не было - ни еды, ни формы, ни техники. "Посмотрели мы на все - это безобразие и сказали хлопцам-командирам - до свидания. Воюйте без нас. И уехали".

    - И что вас не пытались остановить? - Пытались. А как нас остановишь. Мы им честно сказали, что тут каждую тропинку знаем - не отпустят сейчас, уйдем ночью. Ну и махнули на нас рукой. Зато тем, кто остался, через 10 дней заявили, что переводят на службу по контракту. У людей семьи, работа, а их на подавление народного восстания - надо им вообще все это?

    В то же время перешедшие на сторону народного ополчения десантники в Славянске рассказали, что четверо суток были фактически без еды, воды и сигарет.

    Кстати, российские военные уже больше месяца тайком подкармливают украинских десантников, занявших позиции на границе с Крымом.

    Пока Киев пытается накормить армию через СМС, замгубернатора Днепропетровской области Борис Филатов, заявил, что губернатор Игорь Коломойский обещает выплатить за каждый возвращенный автомат 1000 долларов, а за каждого "пойманного наемника - зеленого человечка" - 10 000 долларов.

    Вчера же киевская власть заявила о расформировании "проштрафившихся" десантников, которые отказались стрелять в народ.

    - 25-я отдельная военно-десантная бригада, военные которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована. А военные, которые виновны в этом, будут отвечать перед судом, - заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов на заседании Рады.

    Не исключено, что после такого заявления и в других боеспособных украинских частях кадровые военные задумаются, а выполнять ли приказы из Киева, за которые завтра тебя либо уволят, либо посадят. При этом кормить семьи уже нечем не только офицерам, но и тем, кто попал под мобилизацию в начале марта.

    На состоянии украинской армии сказалось и то, что в последние годы Киев активно распродавал свои арсеналы на международном рынке оружия - танки, бэтээры, самолеты, стрелковое оружие, системы ПВО.

    Когда наши военные специалисты начали осмотр оставшейся военной техники и украинских кораблей в Крыму, выяснилось: 90 процентов не только в небоеспособном состоянии, а в полностью непригодном. Танки и БМП, которые должны были передать Украине из Крыма, своим ходом двигаться не могут - это фактически лом, который можно вывезти только железнодорожными платформами.

    Корабли, которые остались в бухте Севастополя, способны пока еще держаться на воде, а вот плыть - только при помощи буксиров. Правда, не все. Например, единственную украинскую подлодку "Запорожье" сейчас буквально приварили к причальной стенке, потому что после начала буксировки она вдруг стала набирать забортную воду и чуть не ушла на дно.

    - Я бы руки поотрывал тем, кто довел корабли до такого состояния, - рассказывает корреспонденту "РГ" один из военспецов. - Их не просто не обслуживали, их все эти годы просто добивали.

    Чуть лучше обстояли дела в балаклавском морском пограничном отряде: здесь и корабли были поновее, и в море они действительно выходили часто. Но опять же их боевое состояние под большим вопросом. Захожу на пограничный сторожевой корабль "Григорий Гнатенко" - красивый с виду и свежепокрашенный.

    - А зачем торпедные аппараты полностью закрасили? - спрашиваю у вахтенного мичмана. - Да это уже не аппараты - так, бутафория, мы их даже заварили, - чуть смущенно отвечает пограничный моряк. Носовое орудие тоже, оказывается, стреляет только в ручном режиме - если в башне будет сидеть стрелок-наводчик, хотя должно стрелять и наводиться автоматически с командного мостика.

    А на флагмане украинского флота "Гетман Сагайдачный", который сейчас стоит в Одессе, торпедные аппараты вообще срезали... за ненадобностью.

    Из-за проблем с топливом средний налет вертолетчиков - около десяти часов за год. Средний налет летчиков-истребителей самого боеспособного бельбекского авиаполка МиГ-29 оказался - двенадцать. Только не часов, а минут. За это время можно только успеть взлететь и сесть. Проблема, в отсутствии керосина и, мягко говоря, "не очень хорошем" состоянии самих машин. Из нескольких десятков истребителей реально могли подняться в воздух только пять, да и те напоминали трансформеров, собранных из разных самолетов. На Украину они смогут добраться своим ходом, правда, по земле. По воздуху - опасно, могут не долететь.

    Прямая речь

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал заявление главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что подразделения российского спецназа якобы причастны к происходящему на юго-востоке страны:

    "Эти утверждения смахивают на паранойю. После таких громких разоблачений о причастности "русского спецназа" к событиям на Украине, складывается впечатление, что сегодня единственными боеспособными подразделениями Украины являются пресс-центры. Вместо вечных поисков "руки Москвы" Киеву следовало бы перестать называть жителей юго-востока Украины "сепаратистами" или "террористами" и начать с ними конструктивный диалог.

    А что касается утверждений об использовании российского спецназа в событиях на Украине, скажу лишь одно - трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".

    Комментарий

    В российском военном ведомстве с иронией прокомментировали распространенную Службой безопасности Украины аудиозапись переговоров "сотрудников" ГРУ Генштаба России, якобы сделанную в Славянске 13 апреля.

    - В этой аудиосклейке, похоже, есть ошибка в названии организации, о которой идет речь. Видимо, это от большого волнения и страха ее авторов. Речь идет не о российской военной разведке, а о главном управлении разведки украинского Генштаба, - сказали в минобороны. - Напомним, что накануне, 11 апреля, спецназ ГУР Генштаба Украины прибыл в Донецкую область. Об этом писали все украинские СМИ. Не случайно в представленной аудиозаписи СБУ ополченцы говорят о каком-то боестолкновении, куда они опоздали. По всей видимости, бойцы украинского спецназа, не зная местности, выставили засаду на въезде в Славянск и "завалили" руководителя антитеррористического центра Украины, приняв его и сопровождающий кортеж за повстанцев.

    Теперь все срослось. Этим и объясняется отмена штурма Славянска, который был запланирован на утро 14 апреля. Теперь понятно, почему после проведения совещания СНБО Турчинов тут же сменил за этот провал главу антитеррористического центра СБУ. Это дешевая попытка эсбэушников дезавуировать свой провал. Не только авторам данного опуса, но и их кукловодам, надо бы лучше учить материальную часть и наставление по разведке. А таким сленгом, который использован в "суперперехвате", у нас пользовались только пионеры при игре в "Зарницу".

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Поделиться