18.04.2014 15:37
    Поделиться

    РГ + Россия 24: На многофункциональные центры госуслуг выделят 30 миллиардов рублей

    Министерство экономического развития утвердило правила, по которым региональные власти смогут получить субсидии из федерального бюджета на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров оказания госуслуг. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в "Российской газете".

    Согласно Указу Президента, регионы должны завершить работы по созданию многофункциональных центров оказания госуслуг до конца 2015 года. Общий объем финансирования программы оценивается в 30 млрд. рублей. Большую часть денег на создание МФЦ должны выделить сами регионы. Кроме того, они могут получить поддержку из федерального бюджета. В нем на эти цели на ближайшие два года заложено примерно 6 млрд. рублей.

    Сегодня в нашей стране открыто более тысячи МФЦ. До конца 2015 года их количество, по планам Минэкономразвития, увеличится до 2700 центров. По замыслу разработчиков, к 2018 году у 90% граждан должна быть возможность получать любые госуслуги в многофункциональных центрах.

    Кроме того, в ближайшее время Минэкономразвития планирует расширить количество госуслуг, которые МФЦ должны предоставлять в обязательном порядке - с 15 до 45, и количество госуслуг, которые центрам рекомендуется оказывать гражданам - с 15 до 90. По новым правилам, госуслуги будут сгруппированы по жизненным ситуациям.

    По статистике, все чаще россияне обращаются за госуслугами в многофункциональные центры. При этом, согласно опросам, 80% россиян считают необходимым полностью перейти на предоставление госуслуг в электронном виде.

    Поделиться