18.04.2014 03:43
    Поделиться

    Лесные пожары в Приморье подобрались к заповедникам

    Лазовскому заповеднику и нацпарку "Зов тигра" угрожают пожары, полыхающие на сопредельных территориях, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.

    "С огнем уже борются в нацпарке "Земля леопарда". Больше половины пожаров в особо охраняемых зонах возникли вследствие перехода огня с сопредельной территории лесного фонда. Пожароопасную ситуацию также осложнила малоснежная зима", - цитирует пресс-служба слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрия Белановича.

    По его  мнению, предпринимаемых мер для борьбы с возгораниями недостаточно, поэтому Минприроды РФ повторно обратилось к местным властям с просьбой увеличить группировку сил, задействованную на тушении лесных пожаров.

    С начала опасного сезона в заповедниках и нацпарках, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, зарегистрированы 44 природных пожара. 33 из них - на территории Лазовского заповедника и в национальном парке "Земля леопарда".

    В середине марта губернатор Приморья Владимир Миклушевский распорядился ввести в регионе режим ЧС в связи с пожароопасной обстановкой.

    Поделиться