18.04.2014 14:17
    Поделиться

    Депутаты Ижевска пока не стали признавать себя почетными горожанами

    Городская дума Ижевска перенесла рассмотрение вопроса о присвоении звания "Почетный гражданин" на следующую сессию. Изначально в список претендентов попали 10 действующих депутатов и трое бывших, однако сейчас народные избранники обещают подсократить перечень.

    В первоначальном варианте постановления получить высокий статус могла четверть депутатского корпуса. Всего в Ижевске 42 депутата, как, например, и в Нижнем Новгороде. Правда, столица ПФО больше по количеству населения в 2,5 раза. Абсурдность ситуации заключалась в том, что депутаты сами выдвинули "достойнейших" из своего числа на получение почетного титула, а после хотели сами и проголосовать за такое решение. Приурочить "раздачу слонов" хотели к 20-летию создания органов местного самоуправления в Ижевске.

    В первоначальный "наградной лист" попали: зампредседатели гордумы Василий Шаталов и Анатолий Задоянный, директор ООО "Цветы Удмуртии" Марат Аухадеев, гендиректор ОАО "Нерудторг" Алексей Гарипов, замгендиректора МУП "ИжГЭТ" Игорь Гликман, генпродюсер канала "СТС-Ижевск" Альфред Зиннатуллин, исполнительный директора ООО "КОМОС ГРУПП" Сергей Макаров, генеральный директор ОАО "Редуктор" Сергей Молчанов, главный энергетик "Ижстали" Юрий Тюрин и депутат Фания Федорова.

    Кроме того, депутаты решили поощрить и троих коллег из прошлых созывов: экс-руководителя "Удмуртнефти" Евгения Богомольного, замдиректора музейно-выставочного комплекса ОАО "ИЭМЗ "Купол" Сергея Горячкин, заведующую поликлиникой № 9 Ольгу Калашникову.

    Почетному гражданину Ижевска полагаются ежемесячные выплаты в размере восьми тысяч рублей. В случае смерти его супруге (или супругу) устанавливается пожизненное ежемесячное пособие в размере четырех тысяч рублей, аналогичного размера пособие выплачивается и детям почетного гражданина до достижения ими 18 лет.

    Инициатива депутатов вызвала, мягко говоря, недоумение общественности. Не сдержался и врио главы республики Александр Соловьев.

    - Просто-напросто люди с ума сходят. Они что, заслужили быть почетными гражданами Ижевска? Я себя люблю, дай-ка подпишу документ и буду получать пособие. Ничего себе, бедные люди, - возмутился чиновник. - Что, у нас в бюджете города очень много денег? Но, если много, тогда из бюджета республики они не должны получать ничего.

    В результате депутаты пошли на попятную. Как заявил после сегодняшней сессии гордумы Василий Шаталов, текст постановления будет корректироваться.

    - В СМИ попал черновой вариант постановления. В заключительном будет меньше фамилий. На сколько, я не скажу. Возможно, документ будет предложен на рассмотрение депутатам уже на следующей сессии, - сказал Шаталов.

    Председатель гордумы Александр Ушаков и вовсе отказался комментировать этот вопрос, так как "его нет в повестке сессии".

    Справка "РГ"

    Звание "Почетный гражданин" Ижевска присваивается с 1988 года. Ранее решение о присвоении принималось Ижевским исполкомом городского Совета народных депутатов УАССР. С 1994 года - городской думой Ижевска. С инициативой присвоения звания вправе выступать органы местного самоуправления города, предприятия, учреждения, организации и граждане. На основании положения о "Почетном гражданине" Ижевска звание присваивается персонально, пожизненно и не может быть отозвано. Звание присваивается, как правило, раз в год накануне Дня города. Ранее этот титул был присвоен конструктору Михаилу Калашникову, олимпийской легенде Галине Кулаковой, краеведу Евгению Шумилову, поэту Владимиру Тяптину и еще 40 выдающимся гражданам.

    Поделиться