18.04.2014 11:21
    Поделиться

    На Пасху установят звонницу в центре Пензы

    В воскресенье, когда православные будут отмечать светлый праздник Пасхи, в Пензе установят звонницу с четырьмя колоколами на Фонтанной площади.

    Следуя традиции, в этот день каждый горожанин сможет ударить в колокол. Впервые это удастся сделать не в храме, а на центральной площади, где состоится пасхальный праздник. Его организует отдел Пензенской епархии по работе с молодежью во главе со священником Илией Ивановым.

    - Мы будем петь с детьми пасхальные песни, водить хороводы. Горожане узнают, откуда пошла традиция изготавливать творожную пасху, печь кулич и красить яйца. Состоится конкурс катания расписных яиц по желобкам. Наиболее активные участники получат сувениры, сделанные своими руками, - рассказала пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова.

    На Фонтанной площади также установят большое пасхальное яйцо, на фоне которого смогут сфотографироваться все желающие. До праздника священнослужители держат в секрете, из чего оно будет выполнено и как украшено.

    Кстати

    24 апреля в киноконцертном зале "Пенза" состоится пасхальный концерт Академического хора под управлением Владимира Каширского. Ожидается, что его посетит глава Пензенской митрополии владыка Серафим.

    Поделиться