18.04.2014 08:37
    Поделиться

    "Гастролеры" обманули красноярских пенсионеров на 3 млн рублей

    Мошенники-"гастролеры" обманули красноярских пенсионеров на миллионы рублей
    Сотрудники правоохранительных органов встревожены: в Красноярском крае, как и во всем Сибирском федеральном округе, растет количество преступлений, связанных с мошенничеством. Чаще всего от действий преступников страдают пенсионеры.

    Я поверила

    Возвращаясь с почты домой, 88-летняя жительница Красноярска Алевтина Николаевна присела отдохнуть на лавочку. Буквально через пять минут к пожилой женщине подсел незнакомый мужчина - улыбающийся, прилично одетый. Представился бизнесменом, ловко завязал разговор.

    - Стал на жизнь жаловаться. Дескать, груз у него на таможне простаивает. Почему да как - я, честно сказать, не поняла. Одно уяснила, что ему срочно деньги требуются, а свободных нет. Вежливый такой, обходительный, - вспоминает пенсионерка. - Очень просил помочь, чуть не плакал. "Я вам, бабушка, - говорит, - через пару дней с лихвой верну, уж поверьте". Я и поверила…

    В пяти разных банках Алевтина Николаевна сняла все, что копила многие годы, отказывая себе во всем. Сумма набралась, кстати,  немаленькая - миллион 150 тысяч рублей. Все деньги она, как загипнотизированная, отдала незнакомцу. В залог "обходительный" мужчина оставил женщине пачку долларов. То, что они фальшивые, с надписью "Банк приколов", старушка увидела уже позже, когда "бизнесмена" с ее деньгами уж и след простыл.

    Обманутой оказалась не она одна. С заявлениями в полицию пришли еще четыре красноярских пенсионера - все они попались на ту же удочку. Общая сумма ущерба от действий мошенников составила около трех миллионов рублей.

    Работали по одной схеме

    - Здесь действовала целая группа "гастролеров", выходцев из южных регионов России, - рассказывает начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю Виктор Мордясов. - "Работали" они на территории всей Сибири. Сначала действовали в Иркутске, потом приехали в Красноярск, оттуда - в Кемерово, затем в Новосибирск, где их и задержали.

    Как говорят правоохранители, везде преступники действовали по одной схеме. Разбивались на "тройки" или "двойки" и высматривали жертв. Искали пенсионеров - во дворах, около почтовых отделений, возле супермаркетов. Будучи хорошими психологами, легко внушали старикам доверие, да так, что пожилые люди сами, абсолютно добровольно  отдавали им свои деньги.

    - Расчет на обман пенсионеров весьма прост, - говорит Виктор Мордясов. - Во-первых, они более доверчивы, их несложно обмануть. Во-вторых, злоумышленники надеялись, что слабое зрение и уже не молодая память не позволят бабушкам и дедушкам, в случае чего, составить фоторобот преступников или опознать их в полиции. Вот тут они, конечно, просчитались…

    Память не подвела

    После первых же заявлений от потерпевших уголовный розыск сработал оперативно. Первым делом сотрудники полиции установили, на каких машинах передвигаются подозреваемые. Один из их автомобилей попал в поле зрения камеры видеорегистратора, стражи правопорядка установили его номер и уже по нему - вышли на владельца. Так было установлено, что преступники в каждом городе брали авто напрокат.

    - Используя современные технологии, через пункт проката был установлен автомобиль, который в данный момент использовали злоумышленники. Правда, сами они уже находились в другом регионе, поэтому задержание проводили наши коллеги, - рассказали "РГ" в краевом уголовном розыске. - Нам осталось только взять с собой потерпевших и выехать на опознание. Кстати, пострадавшие от действий мошенников, несмотря на преклонный возраст, не только согласились преодолеть неблизкий путь, но и уверенно опознали тех, кто их так жестоко обманул.

    На данный момент задержаны пятеро "гастролеров", всем им будет предъявлено обвинение. Однако полицейские предупреждают: расслабляться ни в коем случае не стоит. Мошенников много, их группы действуют независимо одна от другой. Например, в прошлом году несколько лиц цыганской национальности обманули еще пятерых пенсионеров из Красноярска. Ушлые мошенники представлялись… студентами из Сирии. Жаловались, что возникли трудности с денежным переводом, и они не могут получить деньги. Просили помочь, уверяя, что вернут с "надбавкой". Жалея "иностранцев", пожилые люди отдавали им свои кровные. Итог - пять мошенничеств, на сумму от 100 до 300 тысяч рублей…

    На заметку

    Еще один вид преступлений, от которого часто страдают пенсионеры, - смс-мошенничества.

    Если по телефону некто сообщает, что ваш родственник в беде и нужны деньги, сохраняйте спокойствие. Сразу же перезвоните родному человеку и узнайте, все ли у него в порядке.
    Если пришло смс-сообщение о том, что для разблокирования банковской карты требуется ваш пин-код - это мошенники. Ни один банк на территории РФ не производит операции по разблокированию карты по телефону.

    Часто преступники по телефону называют себя представителями каких-либо фондов, учреждений, госорганизаций, в том числе и правоохранительных органов, не стесняясь присваивать себе самые высокие звания и должности. Распространенный ход: вам звонят и говорят, что некоторое время назад вы приобрели БАДы у мошенников. Теперь за действия преступников вам якобы положена крупная компенсация. Чтобы ее получить, нужно всего ничего - перевести на специальный счет подоходный налог, 13 процентов от "причитающейся" вам суммы. Знайте: это тоже мошенники. На территории РФ не предусмотрена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства. Решение о возмещении ущерба принимается только в судебном порядке, о чем вас извещают в письменном виде.

    Также не ведите телефонных переговоров с лицами, заявляющими о себе как о представителях Центробанка, правительства региона или Российской Федерации. Прекратите общение и обратитесь за консультацией в полицию либо в органы соцзащиты.

    Мнение

    Анна Лисовская, психолог:

    К сожалению, пенсионеров легко обмануть. Они не успевают за прогрессом, с трудом учатся пользоваться мобильными телефонами, компьютерами, интернетом и другими новинками. Старики оказались не приспособленными к современной жизни. Зачастую пожилых людей можно сравнить с космонавтами - они как будто находятся в безвоздушном пространстве. По сути, они никому не нужны, никто о них не заботится. Теперь стало мало теле- и радиопередач, в которых бы пенсионерам объясняли, как себя вести в тех или иных ситуациях, как не стать жертвой мошенников.

    К тому же наши современные пенсионеры долгое время жили в Советском Союзе. Они до сих пор верят в то, что государство или некие социальные службы о них позаботятся, поэтому так легко доверяют свои деньги посторонним людям. Доверие наряду с отсталостью от прогресса и толкает пожилых людей в лапы мошенников. А перестроиться сейчас им крайне сложно, ведь с рождения их учили доверять государству, верить людям.

    К тому же пенсионеры хотят быть услышанными. А мошенники чаще всего дают им высказаться. Они мило улыбаются пожилым людям, поддерживают их. Преступники, как правило, являются хорошими актерами, великолепно играют свои роли. Они знают психологию стариков, знают, как войти к ним в доверие, на что надавить. И пожилые люди, к сожалению, им верят.

    Между тем

    В Красноярске задержали двух жителей Волгограда, обманувших 74-летнюю женщину на четверть миллиона рублей.

    Как рассказывают в полиции, злоумышленники встретили пенсионерку на улице и предложили ей приобрести набор посуды и "столового серебра" за 200 тысяч рублей.

    - Сначала пожилая женщина отказалась, но после поддалась уговорам мошенников дать деньги в долг на три дня, взяв в залог кухонные принадлежности, - пояснили в МВД региона. - В итоге она отдала преступникам около 250 тысяч рублей. Когда в условленное время за посудой никто не вернулся, пенсионерка обратилась в полицию.

    Сотрудникам уголовного розыска удалось найти и задержать подозреваемых. В автомобиле мошенников они обнаружили около 20 наборов "серебряной" посуды, которую они тоже собирались продать доверчивым пенсионерам.

    Контакт

    Телефон доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю

    8 (391) 245-96-46

    Поделиться