18.04.2014 15:12
    Поделиться

    Ошибка спасателей могла стоить Шумахеру здоровья

    Стали известны новые подробности обстоятельств трагедии, случившейся с семикратным чемпионом "Формулы-1" Михаэлем Шумахером. Напомним, немец разбился, катаясь на горных лыжах на французском курорте Марибель. Спортсмен был введен в искусственную кому, в которой пребывает до сих пор.

    Во-первых, как сообщает The Mirror, родственникам Шумахера вернули шлем Михаэля, расколовшийся при падении на три части. Установлено, что во время происшествия не было вмешательства "третьей силы".

    Во-вторых, как пишет немецкий журнал Stem, спасатели могли ошибиться, диагностируя серьезность состояния гонщика. Сообщалось, что он находился в сознании и был способен устанавливать зрительный контакт. Это и могло ввести в заблуждении прибывших на место падения парамедиков. Между тем, даже несколько минут опоздания стоили бы Михаэлю жизни.

    Ошибочный диагноз повлек за собой другие промахи. В частности, при транспортировке Шумахер не был подключен к аппарату искусственного дыхания. А затем перед переездом из Мутье в Гренобль, где пациент находится сейчас, произошла 20-минутная задержка, которая также могла необратимо повлиять на здоровье спортсмена.

    Поделиться