17.04.2014 23:04
    Поделиться

    "Россия К" покажет спецкурс о Шекспире

    Три исторические хроники - "Ричард II", "Генрих IV", "Генрих V" на канале "Россия К" в рубрике "Шекспир-450" - с 21 по 24 апреля в 11:15 и 23:20. Спецкурс ACADEMIA о Шекспире - 21-24 апреля, 13:35.

    Двадцать третьего апреля исполняется 450 лет со дня рождения величайшего драматурга Уильяма Шекспира. Канал "Россия К" подготовил к этой дате специальную программу, в которую вошли премьеры в России художественных фильмов "Ричард II", "Генрих IV", "Генрих V" в рубрике "Шекспир-450"; спецкурсы Алексея Бартошевича "Шекспир - человек театра" и Наталии Басовской "Шекспировские страсти" и историческая реальность. Король Генрих IV" из проекта ACADEMIA, а также музыкальные передачи.

    Исторические хроники Шекспира "Ричард II", "Генрих IV", "Генрих V", снятые британскими кинематографистами, - это рассказ о взлете и падении трех королей, которые почти полностью сформировали английскую историю. Самодовольный и тщеславный Ричард II не в силах примирить двух подданных - кузена Генри Херфорда и Норфолкского герцога Моубрея. Поэтому он выносит строгий приговор: изгнать обоих за пределы королевства. Король теряет расположение народа и дворян... Кузен Ричарда свергает его с трона и провозглашает себя Генрихом IV. Его правление омрачено восстанием уэльского полководца Оуэна Глендаура и непокорностью молодого Гарри Хотспура, сына герцога Нортумберленда. Не менее тяжким испытанием для короля становится распутный образ жизни его старшего сына и наследника трона принца Генри... Взошедшему на престол Генриху V остается только одно: похоронить в прошлом призрак отца и бороться со своими собственными демонами... В ролях: Дэвид Суше, Джереми Айронс, Том Хиддлстон, Джеральдина Чаплин, и другие.

    В дневном эфире канала - спецкурсы в цикле ACADEMIA. На какого зрителя рассчитывал Шекспир? Могла ли публика "Глобуса" понять и оценить его пьесы? Для кого был написан "Гамлет"? На эти и другие вопросы в своих лекциях ответит доктор искусствоведения Алексей Бартошевич в спецкурсе "Шекспир - человек театра". В лекции историка-медиевиста, доктора исторических наук, профессора Наталии Басовской "Шекспировские страсти" и историческая реальность. Король Генрих IV" анализируется судьба основоположника династии Ланкастеров в Англии Генриха IV - одного из "шекспировских королей". Лектор сопоставляет историческую реальность Англии эпохи позднего Средневековья и художественно-психологический портрет Генриха IV, представленный в двух трагедиях Уильяма Шекспира.

    Также с 21 по 24 апреля в 17:20 - музыкальные программы "Шекспир и Чайковский". Увертюры "Гамлет", "Ромео и Джульетта" (дирижер Юрий Башмет); "Шекспир и Верди. "Отелло". Опера в концертном исполнении (дирижер Владимир Федосеев); "Шекспир, Прокофьев и Шостакович" (дирижер Юрий Башмет); "Шекспир и Мендельсон". "Сон в летнюю ночь" (дирижер Владимир Юровский).

    Поделиться