17.04.2014 23:20
    Поделиться

    По центральным улицам Санкт-Петербурга прошел марш трамваев военных лет

    По центральным улицам прошел марш трамваев военных лет
    В северной столице организовали марш ретро-трамваев в память о подвиге ленинградских блокадников. 72 года назад, в апреле 1942 года, инженеры-путейцы под артобстрелами и бомбежками восстановили трамвайное сообщение в городе на Неве.

    Трамвай всегда играл огромную роль в Ленинграде и даже стал одним из символов стойкости непобежденного города. Он не только возил пассажиров, которых с каждым месяцем становилось все меньше, но доставлял грузы и даже боеприпасы к позициям бойцов. Фактически трамвай в годы блокады стал главным городским транспортом, обслуживающим основные городские предприятия.

    Несмотря на голод и непрекращающуюся осаду, трамвайное сообщение работало бесперебойно - за исключением зимы 1941-1942 годов, когда в начале декабря внезапно отключилось электричество. Однако уже в апреле трамваи снова вышли на свои маршруты - вначале грузовые, а затем и пассажирские.

    Сейчас проехать в трамваях военных лет смогли все желающие, пришедшие в Музей городского электрического транспорта на Васильевском острове. Колонна доехала через Петроградскую сторону до Финляндского вокзала, а затем проделала обратный путь.

    Самыми почетными пассажирами стали пережившие блокаду ленинградцы. А петербургские школьники, участники конкурса юных чтецов "Живая классика", выступили со специальной программой - прочли стихи и прозаические отрывки, посвященные войне.

    Поделиться