17.04.2014 23:24
    Поделиться

    На юго-востоке Украины развернулась информационная война

    В Донецк пришла весна. Не русская, как ее называли в Крыму. А самая что ни на есть настоящая. Зацвела акация, покрылись молодыми почками березы, а на площади вышел народ. Сейчас практически во всех крупных городах Донецкой области есть свой антимайдан. Шахтеры не хотят ничего слышать о киевской власти. Самые смелые кричат о присоединении к России. Слова "референдум" и "федерализация" проникли даже в детские сады. И еще одно слово: спецоперация. Им вот уже неделю пугает Киев шахтеров. Но те каждый день захватывают все новые отделы милиции и горадминистрации. Действуют точно по рецепту киевского "евромайдана".

    Началось с обладминистрации Донецка. Отряды самообороны провозгласили независимую Донецкую республику и подняли флаг - он как российский триколор, но вместо белого черный.

    - Это наш донецкий уголек - объяснил символику пожилой шахтер. - А синий и красный - связь с Россией. Мы без нее себя не мыслим.

    На следующий день группа проукраински настроенных активистов собрала пресс-конференцию и объявила, что Донецкая республика распущена. Даже анекдот в Интернете пошел про половые успехи незадачливого мужа-выпивохи, которые несколько продолжительнее независимости Донбасса. Не знаю, как у украинских мужчин, а у Донецкой республики все поставлено с размахом. Написан гимн, образована армия, правительство вот уже вторую неделю заседает. И, главное, города берут. Славянск, Енакиево, Краматорск, Мариуполь, Горловка...

    Я был в Крыму, когда "вежливые люди" с оружием взяли под контроль административные здания. Здесь все происходит приблизительно так же. Город просыпается, а на площади реет вместо жовто-блакитного флаг Донецкой республики. Ни крови, ни ужасов войны. Тьфу-тьфу-тьфу! Только вместо милиции люди в камуфляже. В отличие от крымских "вежливых людей" они охотно общаются с горожанами и даже разъясняют на суржике, что они не оккупанты, а народная армия Донбасса.

    Славянский базар

    Первым полностью перешедшим на сторону восстания оказался город Славянск. Пока в Луганске пели гимн СССР, в Донецке строили баррикады из покрышек, крохотный Славянск взял и полностью избавился от символов нэзалежности. Вот как это было. Рассказывает комиссар освободительной армии Славянска Слава (фамилию он просил не называть, хотя лицо от камеры не прятал):

    - Мы тут собрались и покумекали. Не нужна нам эта киевская майданутая власть. Фашисты нам задаром не нужны. Пошли с ребятами к отделению милиции. Утро было. Начальник вышел. Злой такой. Мы ему: пиши заявление об уходе. А он матом на нас. Немного человек ситуацию не просек. Он сам с Киева. Наркоту в районе крышевал. Секретов в Славянске-то нет. Короче, положили мы его на капот его же машины. Прибежали два его хлопчика с автоматами на выручку. Ну мы сзади по башке их отоварили. Потом менты закрылись, а мы трос на решетку накинули и машиной вырвали с мясом. Никакой бойни не было. Менты тоже люди, жить хотят под мирным небом. Вышли все с поднятыми руками. Мы их по домам отпустили. Но без оружия и документов. А СБУ даже сопротивляться не стало. Сами видите - все в ажуре!

    Со Славой я разговариваю во дворе только что захваченного офиса СБУ. Военные с автоматами и в новеньком камуфляже типа "цифра" носят мешки с пенопластом, какие-то канистры, матрасы. Подъезжают грузовички, выгружая то колючую проволоку, то паллеты со свежим хлебом. Пенопласт нужен для "коктейля Грушевского". Это бутылка с зажигательной смесью, в рецепт которой входит растворенный в ацетоне пенопласт. Впервые на Украине был опробован майдановцами на бойцах "Беркута" на улице Грушевского. Эффект пострашнее напалма. Не сбить, не затушить. А колючей проволокой по колышкам окутывали розовый сад. Спящие черенки благородных сортов смотрелись дико на этой войне.

    Тут команда построилась и села в три подогнанные маршрутки. Мы, журналисты, не будь разинями, схватили такси и бросились вдогонку. Тем более что "освободительный батальон" взял в поход по четыре рожка и по три гранаты. Сам видел.

    Субботний вечер

    Ехали недолго. Километров 10. Краматорск. Это один из крупнейших промышленных центров Украины. На перекрестке попалась местная патрульная машина. На маршрутках не было занавесок. Вы бы видели глаза милиционеров! Они что-то кричали в рацию и тут же, на красный, дали по газам. "Газели" остановились возле горотдела милиции. Самообороновцы построились и двинулись шеренгой. Их уже встречал начальник горотдела в чине полковника. Причем с поднятыми руками. То есть руки то поднимались, показывая, что оружия нет, то вытягивались в стороны, пытаясь задержать "зеленых человечков".

    - Мужики! Богом клянусь, мы за Донецкую республику! - кричал осипший мужик рядом. - Все под контролем афганцев Краматорска. Мы свои! Вы что, не узнаете? Зря вы приехали...

    - Раз свои, то пропускайте!

    - Мужики! Богом клянусь!!! - не унимался сипатый.

    А за спиной у хозяев предательски развевались два жовто-блакитных флага. Послышалась короткая команда "Штурм!". Затрещали автоматы. Пока стреляли в воздух. Начальник со свитой вмиг были сметены с пути. Но железная пуленепробиваемая дверь выдержала первый натиск.

    - Холостые! - объявил местный зевака с пивом в руке.

    Но когда от двери полетели искры от пуль, когда с верхних этажей стали отстреливаться и пули зачиркали по асфальту, мужичок с пивом тихо произнес:

    - Не холостые. Сматываемся!

    Мы были идеальной мишенью. Минутная перестрелка показалась нам вечностью. Я затаился за низеньким заборчиком школы. А мой сосед за бетонным столбом. Причем весь он не помещался. То живот, то филейная часть выглядывали из-за укрытия.

    Это был типичный краматорский вечер, а значит, пьяных - полная улица. А тут еще выстрелы. Нетрезвые граждане чуть не сорвали спецоперацию, норовя обнять и поцеловать захватчиков. Наконец из здания вышел самооборонщик и бросил на асфальт отломанный пластиковый герб, который напоминал вилку без одного зуба.

    - На сувениры!

    Следом полетели наземь украинские стяги. Подняли донецкий флаг. Народ еще погужбанился до полуночи, горячо обсуждая происшедшее. Да и разошелся по домам.

    Фейкбук

    А что же народная армия Украины? И.о. президента Александр Турчинов, а также врио главы МВД Арсен Аваков в один голос объявили о начале антитеррористической операции. Такого вероломного вмешательства во внутренние дела Украины сопредельного государства (в Киеве и вправду считают, что Россия спит и видит, как бы отхватить Донбасс с Луганском, Харьковом, Одессой и Николаевым. Никого не забыл?) майданные политики стерпеть не могли.

    Страница Арсена Авакова в Фейсбуке побила все рекорды посещаемости укрнета. 123,8 тысячи подписчиков! Популярность понятна: он отчитывается в онлайн-режиме об успехах спецоперации на Востоке. Бодро отчитывается. Да так, что даже первоклашке ясно: Украина едина, Россия растоптана и посрамлена, а немногочисленные очаги сопротивления на Донбассе давно подавлены. Хотя лично я Фейсбук Авакова назвал бы Фейкбуком (Фейк по-нашему, по-журналистски, просто "утка"). Ничего подобного, о чем пишет и.о. министра, и в помине нет. Если почитать его страницу, то станет ясно, что в Краматорске разбился вертолет. Погибло 11 человек. Сбили украинский вертолет коварные спецслужбы России, которые оккупировали весь север Донецкой области. Штаб российских военных в Славянске. Вот почему такое внимание к этому городку. Приехал. Проверил. Все живы. Даже за медпомощью никто не обращался. Жители хотели всего лишь сагитировать военных перейти на свою сторону. Их встретили тремя выстрелами в воздух.

    От киевского вранья устали не только российские журналисты, которые кидаются проверять каждое сообщение о "жертвах гражданской войны". Иные наматывают за день по Донецкой области по 600 км (мой рекорд скромнее - 400). И все впустую. Вот и в очередной раз хитрые киевские блогеры запустили "утку" о кровопролитном бое за военный аэродром Краматорска. Иллюстрировали это экстренное сообщение прошлогодними кадрами подбитого вертолета в Сирии. Многие поверили.

    Украинской власти срочно нужны жертвы. И не важно какие. Только так можно оправдать перед Западом ввод войск в мятежный регион. Только так можно будет безнаказанно палить по своим гражданам. Если спросят зачем, ответ готов: зачищали Донбасс от убийц.

    Я встретился с украинским офицером МВД в парке. Первое требование: никаких имен и даже намеков на должность и звание.

    - Я честный человек, - начал он, - и не хочу, чтобы пролилась кровь. Именно поэтому я обратился к российской прессе. Наши даже встречаться не захотели. Вас читают в мире и узнают, что сейчас происходит на Донбассе. В ближайшие три дня в регион прибудет около тысячи сотрудников в форме с липовыми местными документами. Они должны сменить нынешних постовых в городе и области. И не только сменить, но и устроить провокации. Возможно, с кровью. Спецоперация разработана в Киеве. Как только прольется кровь, войска начнут действовать. Я прошу вас, напишите об этом, чтобы хоть как-то предотвратить страшные события!

    Вот только как предотвратить грядущие события? Хоть криком кричи, а Аваков в своем Твиттере и Фейсбуке продолжает отчитываться об убитых и раненых. Пока, слава богу, виртуальных.

    Силы быстрого реагирования

    В Донецке самооборонщики захватили и горадминистрацию. Три дня переговаривались, ультиматумы не ставили - а кто поставит ультиматум мэру, которого выбрали более 70% населения? Бунтующие хотели, чтобы горадминистрация признала сам факт существования Донецкой республики. Мэр Александр Лукьянченко неоднократно заявлял, что он вне политики, что его дело - поддерживать порядок. Субботники проводил. Тех, кто взял обладминистрацию, ни разу не назвал сепаратистами, а только отчаявшимися людьми. И вот пришли люди в масках и заняли все пространство для маневра.

    - Они обещали не вмешиваться в работу мэрии, - сообщил "РГ" пресс-секретарь мэра Максим Ровинский. - Обещали в кабинеты не входить. Только контролировать входы-выходы и коридоры. Для нас это было полной неожиданностью.

    - Они молчат, как в Крыму?

    - Нет. Охотно разговаривают... Мэрия продолжает свою работу.

    ...Тем временем в Славянск вошли-таки силы быстрого реагирования Украины. Целую неделю шли. Колонна бронетехники количеством до 7 ржавых единиц выстроилась вдоль магазинов и кафе на улице Ленина. На головную машину бдительными горожанами тут же был установлен российский флаг. Начались переговоры. А жители Славянска первым делом накормили солдатиков. Вы бы видели лица "захватчиков"! Они два дня не ели. Серые от грязи и голода.

    - Ребята, поешьте, а то воевать на пустой желудок - это не по-нашему! - и протягивали вареные яички, сало, хлебушек и молоко.

    - Спасибо! Мы ведь всего на 10 дней из дома выехали на сборы, а уже месяц в этих железных коробках спим. Народ и армия едины! - что они могли еще сказать?

    А вокруг бушевала весна.

    Поделиться