18.04.2014 22:39
    Поделиться

    Выпускникам в Крыму дадут выбор между ЕГЭ и обычным экзаменом

    Выпускникам школ в этом году дается право выбора - сдавать Единый госэкзамен или пройти через привычные выпускные испытания. Любой вариант даст возможность поступать в российские вузы. Правда, касается это только крымских школьников. Хотя, как заявил депутат КПРФ Олег Смолин, он мечтает, чтобы такой выбор был у выпускников всех российских школ.

    В пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который, по словам первого замруководителя фракции "Единая Россия" Николая Булаева, призван обеспечить нормальное течение образовательного процесса в Крыму и Севастополе в переходный период.

    "Во-первых, устанавливаются нормы, определяющие соответствие образовательных и квалификационных уровней. Во-вторых, предусматривается, что ЕГЭ для выпускников школ Крыма и Севастополя 2014 и 2015 годов не будет обязательным. В-третьих, фиксируются льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров четвертого этапа всеукраинских ученических олимпиад. Также на льготы при поступлении могут рассчитывать члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В-четвертых, очень важный, на мой взгляд, момент - законодательное закрепление социальных гарантий для педагогов. В их стаж будут зачтены периоды работы в образовательных организациях до принятия Крыма в состав России", - уточнил Булаев.

    Такой закон был нужен и очень срочно.

    "Сегодня формально ни одно образовательное учреждение Республики Крым не может осуществлять свою деятельность, поскольку у них ни статуса российского юридического лица, ни лицензий, ни аккредитаций", - пояснил председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. С принятием закона эта проблема на переходный период снимается.

    "Признаются также все учёные степени, учёные звания, которые существуют в Республике Крым. Образовательные документы не надо будет подтверждать в соответствии с установленной в Российской Федерации процедурой. Всё это позволит интегрировать образовательную систему Республики Крым в российскую образовательную систему", - заметил Никонов.

    Для крымских выпускников будут выделены бюджетные места в российских учебных заведений. По словам главы профильного комитета, никаких дополнительных ассигнований для этого не потребуется. Никонов обратил внимание на то, что средства, выделяемые на образование в Российской Федерации и на Украине, абсолютно не сопоставимы: "Консолидированный бюджет образования Российской Федерации - приблизительно, если в долларах, 90 миллиардов, а бюджет Украины как государства - 60 миллиардов долларов".

    Вячеслав Никонов, отвечая на беспокойство коллег, заверил их, что средства, которые будут необходимы для повышения заработной платы педагогов в Республике Крым и в Севастополе, уже заложены в бюджете. Депутаты решили сократить процедуру подготовки законопроекта ко второму чтению и рассмотреть его уже 25 апреля.

    Поделиться