18.04.2014 17:47
    Поделиться

    Госдума усилила наказание за терроризм и беспорядки

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, усиливающий ответственность за террористические преступления и организацию массовых беспорядков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Документ дает право сотрудникам ФСБ проводить личный досмотр граждан, их вещей и автотранспорта, если есть основания для подозрений в правонарушениях или преступлениях.

    Новые составы преступлений будут введены в УК РФ: организация преступлений террористической направленности или руководство его совершением, что также включает финансирование терроризма. За это будет грозить от 15 до 20 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях будет дополнен статьями "Оказание финансовой поддержки терроризму", где предусматривается штраф для юрлиц от 10 до 60 миллионов рублей.

    К лицам, совершившим террористические преступления, а также преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности применяться не будут.

    Уголовные дела о терроризме будут подсудны Московскому окружному военному суду и Северо-Кавказскому окружному военному суду.

    Минимальный тюремный срок за организацию массовых беспорядков составит 8 лет, увеличившись вдвое. Уголовная ответственность также наступит, если в ходе беспорядков будут применяться огнестрельное и другое оружие, а также отравляющие и иные вещества, которые представляют опасность для окружающих.

    Отдельно прописывается ответственность за прохождение обучения, которое проводится в целях организации массовых беспорядков либо участия в них. За это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет и штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Кроме того, законопроект предлагает усилить ответственность за вербовку в экстремистские организации. За это предлагается карать тюремным срокам до 7 лет.

    Поправки внесены группой депутатов от всех фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

     

    Поделиться