17.04.2014 23:40
    Поделиться

    Железнодорожники РФ начали переговоры с украинцами по расписанию

    Сегодня мы узнаем, будут ли поезда ходить на Украину из России и Белоруссии
    Российские железнодорожники начали переговоры с украинскими коллегами по летнему расписанию. Сегодня они рассчитывают прийти к общему решению по продаже билетов на поезда, которые идут через территорию Украины.

    Переговоры проходят в Минске. Ведь сообщение с Украиной под вопросом и для Белоруссии. И пока вопрос не решен, пришлось приостановить торговлю билетами на конец мая по всем трем железным дорогам. Но с одним условием: глубина продаж на лето не может быть менее 30 дней. Тогда пассажиры смогут купить билет по привлекательной цене, а железнодорожники спланировать составы поездов.

    Но пока большого оптимизма, что число вагонов в поездах на Украину будут увеличивать, российские железнодорожники не испытывают. Скорее всего, будет 9-10 вагонов, как в зимнее время. Спрос падает. Даже наши туркомпании, которые всегда закупали в Киеве билеты в Крым, в том числе и для отправки детей в лагеря отдыха, ищут другие варианты. Да, у киевлян билеты дешевле, можно к тому же обойти часть требований, которые обязаны выполнять наши железнодорожники при перевозке детей. Например, купить билет без фамилии. И если кто-то отказался от поездки, его место без переоформления отдавали другому. Еще можно сэкономить и на обязательных в России для "детских" поездов горячих обедах в дороге, присутствии медсестры практически в каждом вагоне. И поездка выходила дешевле. Да и украинцы неплохо зарабатывали в летний сезон на перевозках в Крым. Теперь полуостров - территория России и туркомпании своими "скидками" не приманишь. Остались только регулярные поезда в города Украины. А здесь для российских пассажиров большое опасение вызывает безопасность следования по территории страны, где неспокойно. Пока, конечно, инцидентов не было, но...

    Например, на этой неделе протестующие начали выходить на пути и перекрывать движение. И из-за этого российские составы повели в обход. Причем, как сказал источник на железной дороге, поездным бригадам в поезде даже не сказали, что маршрут меняется. Пересмотр пути следования произошел как раз на том участке, где нет электричества и к вагону цепляют украинский "паровоз". Конечно, пассажиры благополучно добрались до места, но осадочек остался.

    Тем не менее российские железнодорожники не хотят портить отношения с коллегами. По территории Украины в марте следовало 50 поездов из России, 13 из них были транзитными. Среди них поезда, которые идут в Анапу и Ростов-на-Дону. Через Украину путь короче. И, кстати, на эти поезда пока приостановлена продажа билетов на даты после 26 мая. Но если ситуация не изменится и транзит из России в Россию через Украину не будут приветствовать в Киеве, то поезда пустят в обход. Конечно, время в пути увеличится на несколько часов, но что поделать? Ехать-то надо.

    Поделиться