19.04.2014 16:53
    Поделиться

    Патриарх помолился за преодоление кризиса на Украине

    После Литургии Великой субботы, совершенной 19 апреля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх обратился к верующим с Первосвятительским словом:

    "Этим замечательным богослужением - Литургией Великой субботы - мы входим в празднование Святой Пасхи. И хотя астрономически Пасха начинается в полночь, когда вся Церковь воспевает гимн Воскресшему Христу, уже сейчас, поелику Литургия была связана с вечерней, а согласно уставу Церкви праздник начинается с вечера, мы вступаем в это торжество. Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос уснул, уснул особой смертью - то была физическая смерть человека, которая не могла разрушить Его Божественное Тело. И мы знаем, что в момент Воскресения Господь восстал из мертвых. Это величайшее событие человеческой истории. Именно в этот духовно напряженный момент нашей религиозной жизни, когда мы открываем сердца свои навстречу Господу, Воскресшему Спасителю мира, я хотел бы призвать всех вас, всю нашу Церковь к горячей и искренней молитве об Украине.

    Украина политически является страной за границей, но духовно и исторически этого никогда не было. Мы пред Богом один народ, мы исповедуем одну православную веру, как ни хотелось бы кому-то сказать, что и иные веры исповедует украинский народ. Мы с уважением относимся к религиозным меньшинствам, но продолжаем и будем утверждать, что Украина, органически связанная со Святой Русью, - православная страна.

    Мы сегодня должны помолиться о народе Руси, живущем на Украине, чтобы Господь умиротворил украинскую землю, чтобы не допустил ни при каких обстоятельствах междоусобной брани как внутри украинского государства, так и в отношениях между Украиной и Россией, чтобы остановил замыслы тех, кто хотел бы политическими средствами или силовым давлением разорвать Святую Русь. Так было неоднократно в истории, и этого никогда и никому не удалось сделать. И сегодня, поскольку велик соблазн этот разрыв соединить с обретением военного и политического превосходства, мы, православные чада Святой Руси, должны молиться Господу об умиротворении Украины, о прекращении насилия, о воцарении мира, о том, чтобы никогда народы Святой Руси не были врагами по отношению друг ко другу, чтобы никто и никогда не мог использовать народы Святой Руси в своих целях, столкнуть их в междоусобной брани, ослабить их духовную жизнь и, в первую очередь, Православие.

    С уважением относясь к суверенитету современной Украины, мы будем молиться сегодня также о том, чтобы Господь помог преодолеть политический и социальный кризис в этой стране, чтобы законным образом была избрана власть, чтобы законным образом в основной закон страны были внесены те изменения, которых чает сегодня народ Украины, и чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах враг рода человеческого не смог посеять семена раздора как внутри Украины, так и внутри всей исторической Святой Руси".

    Поделиться