19.04.2014 12:35
    Поделиться

    Владимир Путин призвал страны Европы помочь Киеву

    Страны Европы, заинтересованные в поддержке экономики Украины, должны помочь Киеву и выработать меры по финансированию бюджета. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

    "Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу. Поэтому призываем все европейские страны, все страны, которые заинтересованы в поддержании украинской экономики, включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета", - рассказал он.

    Президент напомнил, что Россия готова подождать еще месяц. "Но мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку за содержание 45-миллионной страны", - отметил Путин.

    Напомним, что в четверг в ходе "прямой линии" российский лидер заявил, что Москва готова "терпеть месяц", но если и за следующий месяц никаких платежей не поступит, то в соответствии с контрактом перейдет на авансовые платежи за газ с Украиной.

    О финансовой поддержке Украины речь, надо признать, периодически заходит. Так, например, в начале апреля 2014 года США подписали соглашение с Украиной о выделении последней финансовой помощи в размере 1 миллиарда долларов. Об этом, цитировали российские информационные агентства, сообщил в парламенте назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

    А ранее Совет ЕС на уровне глав МИД одобрил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи и утвердил отмену до 1 ноября таможенных пошлин для товаров из этой страны.

    Справка "РГ"

    По состоянию на начало апреля долг Украины за газ составил 2,2 миллиарда долларов, а к концу года долг может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов. Такую оценку приводят в "Газпроме".

    Поделиться