19.04.2014 20:12
    Поделиться

    Корабли ВМС Украины не покинули Севастопольскую бухту

    Корабли ВМС Украины так и не покинули Севастопольскую бухту и бухту Донузлав, сообщает информационное агентство РИА Новости. Корреспондент агентства лично убедился в том, что все оставшиеся украинские корабли в Севастополе находятся у причалов, буксиров рядом нет. Суда не могут самостоятельно покинуть бухты из-за отсутствия экипажей и разрешения российской стороны.

    По данным агентства, субмарина ВМС Украины "Запорожье" стоит у пирса Южной бухты Севастополя. Вспомогательные суда находятся в другой бухте города - Стрелецкой. Они отшвартованы от пирса на случай шторма, но прикреплены дополнительными швартовыми канатами.

    Исполняющий обязанности  главы севастопольской администрации Дмитрий Белик отметил, что план вывода проходит по утвержденному графику. "Такое впечатление, что украинские власти не знают точное количество своих кораблей", - прокомментировал чиновник информацию пресс-службы президента Украины.

    По заявлению пресс-службы Александра Турчинова, семь кораблей ВМС Украины покинули Крым. "Сегодня из Севастопольской бухты и бухты Донузлав вышли семь кораблей Военно-морских сил, в частности десантный корабль "Кировоград", корвет "Винница", плавучая база "Золотоноша" и другие. Суда направляются в Одессу, где расположена база ВМС Украины", - говорится в сообщении.

    В порт Одессы из Севастополя 17 апреля выведен разблокированный в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России корабль управления ВМС ВСУ "Донбасс". Судно было захвачено российскими военными в Крыму в марте.

    Ранее в порт Одессы прибыли ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов". Они стали первыми кораблями, которые были перебазированы на Украину в результате взаимных договоренностей.

    Поделиться