20.04.2014 16:52
    Поделиться

    "Металлург" обыграл "Лев" и сравнял счет в финальной серии

    Во втором матче финала Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" на своем льду обыграл пражский "Лев" со счетом 4:1 и сравнял счет в серии.

    После поражения от "Лева" со счетом 0:3 в первом матче наставник "Магнитки" Майк Кинэн сетовал на несправедливый, на его взгляд, матч-штраф Виктора Антипина, а форвард пражского клуба Джастин Азеведо отмечал, что во втором матче соперник наверняка будет рвать и метать.

    По первому периоду нельзя было сказать, что "Магнитка" рвала соперника, но позиционная борьба действительно осталась за хозяевами. Даже несмотря на то, что в первые 20 минут шайб заброшено не было, подопечные Кинэна имели ощутимое территориальное и игровое преимущество.

    Игроки "Металлурга" не растеряли его за время перерыва и во втором периоде добились желаемого. Богдан Потехин остался совершенно один возле ворот, и его увидел Михаил Юньков. Последовала передача, и Потехин без каких-либо проблем расстрелял ворота Петри Веханена. Вскоре "Лев" получил шанс отыграться - Евгений Тимкин в попытке остановить убежавшего в отрыв Михала Ржепика зацепил чеха клюшкой, и арбитр назначил буллит. Однако Ржепик не сумел переиграть Василия Кошечкина.

    "Лев" не использовал свой шанс и был на это наказан. За шесть минут до второго перерыва "сталевары" разыграли отличную многоходовку, венцом которой стал пас Криса Ли на Даниса Зарипова, оказавшегося в гордом одиночестве перед пустым углом ворот. Веханен не успел перестроиться под передачу, и Зарипов преспокойно отправил шайбу в сетку. Предсказание Азеведо начало сбываться: "Металлург" набрал обороты и явно намеревался сполна ответить чехам за первый матч.

    Чешские хоккеисты тоже это поняли и попытались сбить соперника с толку неспортивными методами. Тим Брент провел силовой прием против Райана О’Берна, и завязалась массовая потасовка, венцом которой стали два малых штрафа Берну. И в первый раз за последние пять матчей "Лев" пропустил в меньшинстве. Хозяева устроили навал на чужие ворота, шайба пришла к Сергею Мозякину, и тот уже готовился нанести бросок. Но в момент удара его клюшка сломалась, и вместо броска получилась передача на Яна Коваржа, который отправил шайбу в полупустые ворота. Еще не закончился второй период, а "Металлург" уже отыграл счет первого матча.

    В конце второго периода отправился на скамейку штрафников Потехин, а чехи на две минуты лишились Петра Враны. И на первой же минуте третьего периода в игре четыре на четыре "Металлург" в четвертый раз поразил ворота Веханена. Бросок Рината Ибрагимова вратарь отбил, но оказавшийся перед ним на пятачке Коварж протолкнул диск между щитков вратаря, а Мозякин подстраховал партнеров и последним касанием отправил шайбу в сетку.

    И все-таки "Лев" сумел "распечатать" Кошечкина. За пять минут до конца матча пражанам удалась неожиданно легкая атака - хозяева, будто, даже не поняли, что произошло, а Азеведо на пятачке уже протолкнул шайбу под щитком голкипера "Магнитки". Если бы "Лев" организовал такую атаку хотя бы в начале третьего периода, он мог бы еще на что-то рассчитывать. Но времени до конца оставалось слишком мало, да и по игре "Металлург" по всем параметрам превзошел соперника. Хозяева немного расслабились в концовке, за что и поплатились. Впрочем, это не отменяет главного - победы "Металлурга" со счетом 4:1. Таким образом, счет в серии стал 1-1, продолжится она 22 апреля матчем в Праге.

    Поделиться