20.04.2014 13:47
    Поделиться

    В Воронеж пришел Благодатный огонь

    В Пасхальную ночь сотни верующих в Благовещенском соборе Воронежа зажгли свои свечи и лампады от доставленного из Иерусалима Благодатного огня. К концу праздничного дня священное пламя попадет во все приходы области.

    Незадолго до полночи под размеренные, печальные удары большого колокола верующие стекались к главному храму Воронежа. В соборе пахло ладаном и царил полумрак: освещение выключено, теплились лишь лампады и свечи перед иконостасом и в руках прихожан. В оставленном посреди храма проходе стояли служки с фонарями и хоругвями для крестного хода.

    - Это не палки. Это хоругви, знамена божеские, - представительный мужчина объяснял глазастой дочке Насте небесную механику.

    Открылись царские врата, вышли священники в белых одеждах, пошли Крестным ходом вокруг храма. Полицейские из оцепления сняли фуражки. Когда процессия вернулась ко входу, размеренный бой сменился веселым колокольным перезвоном. "Христос Воскресе!" - троекратно возвестил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. "Воистину Воскресе!" - радостно вторила ему паства. Из-под сводов храма вылетел сизый голубь.

    Теперь собор был налит светом. Сияли сотни свечей из воска и электричества. Из-под купола на праздничную службу смотрели нарядные святые - недавно в соборе завершили роспись свода. На хорах порхали, забираясь все выше, голоса певчих. Внизу исполнялся сложный ритуал праздничной службы: гудели могучие басы протодиаконов, священники ходили туда и сюда с кадилами и толстыми свечами - их цвет за время службы несколько раз менялся, - возвещая время от времени благую весть о воскрешении Христа.

    Некоторые священнослужители были в малиновых и синих головных уборах-камилавках. Это знак отличия. За особые заслуги священник может получить и право носить митру, как у митрополита, но без крестика. Настоятелю Дивногорского монастыря к черной камилавке полагается клобук.

    Над установленной в центре зала иконой Воскрешения Христова несколько раз склонялись опахала-рипиды. В древности ими отгоняли насекомых во время обряда претворения хлеба и вина в плоть и кровь Господню, сейчас ритуал остался в знак особого благоговения.

    К началу второго часа службы переодевшийся в красное и золотое - цвета Пасхи, - епископ расцеловался с губернатором и председателем областной думы, одарил их деревянными расписными яичками и осыпал такими же яйцами прихожан. Вскоре спецрейсом из Москвы привезли Благодатный огонь.

    - В Иерусалиме он не жжется, а у нас жжется, - поясняли женщины в толпе. Толстые, ярко пылающие свечи начали путешествие по храму, зажигая сотни свечей и лампад прихожан. В течение праздничного дня Благодатный огонь будет доставлен во все приходы Воронежской области.

    Затеплила свою свечку и семилетняя Настя. Спать ей не хотелось - предусмотрительный папа дал выспаться днем.

    - Здесь так красиво! - настины глаза сияли.

    Поделиться