20.04.2014 13:14
    Поделиться

    В Сочи чемпионат РФ по шахматам среди юниоров пересек экватор

    В воскресенье поединками пятого тура продолжился чемпионат России среди детей и юниоров по шахматам, проходящий в сочинском поселке Лоо. На представительном турнире (в нем принимают участие 1335 спортсменов из 77 регионов, в том числе из Республики Крым и города Севастополя), который сегодня пересек экватор, определись реальные претенденты на медали первенства.

    В самой старшей группе - до 21 года - после четырех туров (а всего ребятам предстоит сыграть по девять партий) в лидеры с тремя очками вышли тольяттинцы Иван Букавшин и Александр Предке. У девушек по 2,5 очка набрали Ирина Петрухина, Лидия Томникова (чемпионка страны прошлого года), Дарья Пустовойтова и Мария Северина.

    Не менее острое соперничество развернулось и в младшей группе. После четырех туров у девочек до 13 лет турнирную таблицу возглавляют мастера Международной шахматной федерации Настя Зотова и Андрей Есипенко. Среди девушек до 15 лет лидерство захватила Алена Корчагина, а у парней первое место делят сразу четыре шахматиста.

    В споре девушек до 17 лет лидирует Динара Дорджиева, а у ребят пятеро спортсменов имеют одинаковое количество очков. Среди шахматисток до 19 лет на первое место вышла Виктория Черняк. В турнире юношей впереди идут Алексей Зензера и Алексей Сарана.

    В первой лиге (ее победители в следующем году получают право бороться за медали в высшей лиге) все с большим интересом наблюдают за дебютом в первенстве России 15 юных шахматистов из Республики Крым и города Севастополя.

    - Хотим увидеть, на что мы способны, ведь уровень российского первенства намного выше тех соревнований, в которых раньше участвовали наши ребята, - говорит шахматный тренер из Севастополя Александр Белый.

    Пока среди новичков лучше всех выступает восьмилетний школьник из Симферополя Алексей Гранкин. В самой младшей группе (до 11 лет) он одержал победы во всех четырех партиях.

    Поделиться