20.04.2014 19:21

ЦСКА разгромил "Кубань" и продолжает гонку за лидерами чемпионата

В воскресенье вечером поединке 26-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" в Краснодаре уступила ЦСКА со счетом - 0:4 (0:2). Причем целый тайм после удаления игрока хозяев поля Бугаева гости играли в большинстве. После этой победы столичные армейцы набрали 52 очка и продолжают преследование "Зенита" и "Локомотива", которые сейчас занимают первое и второе места в турнирной таблице первенства.

Накануне питерцы и железнодорожники одержали свои очередные победы, оторвавшись от ЦСКА на семь и шесть очков. В общем, в случае осечки в Краснодаре армейцы практически выбывали из чемпионской гонки.

А тут еще в минувшую среду в Москве подопечные Леонида Слуцкого в драматичном противостоянии (причем не без судейского скандала) уступили - 0:1 - в полуфинале Кубка России на своем поле "Краснодару" - второй команде из столицы южного края. Так что в боевом настрое столичного клуба, рискующего остаться вообще без трофеев в нынешнем сезоне, сомневаться не приходилось.

К тому же для их сегодняшнего соперника эта встреча особого значения не имела. После победы в прошлом туре в Казани над местным "Рубином" - 2:0 - желто-зеленые практически обеспечили себе спокойное завершение чемпионата: им вряд ли грозит сражение за выживание, а вот из борьбы за заветное место в первой пятерке и получение путевки в Лигу Европы краснодарцы уже выбыли.

Правда, совсем уж умиротворенным состояние "Кубани" можно было назвать с большой долей фантазии. Все дело в девятибалльной информационной буре, накрывшей в последние дни команду. В спортивных СМИ и интернет-пространстве появилось бесчисленное количество материалов о якобы глубоком финансовом кризисе в клубе и будто бы принятом в коридорах краевой власти решении передислоцировать со следующего сезона "Кубань" в Сочи.

И если существование некоторых финансовых проблем в коллективе особым секретом не является (краснодарцы в последнее время в основном продают своих лучших игроков, почти не покупая им никого на замену), то слух о "переезде в Сочи" шокировал многочисленную армию фанатов "Кубани", которые на своих форумах пригрозили некими "акциями протеста".

В результате опровергать все это пришлось вице-губернатору региона, руководителю краевой федерации футбола Ивану Перонко, который заявил, что в "Кубани" все нормально с финансами, и команда не собирается перебираться к Черному морю.

"Кубань" (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 0:4 (0:2).

Голы: Цубер, 39, Думбия, 45, Базелюк, 49, Тошич, 67 - у ЦСКА,.

"Кубань": Беленов, Манолев, Шандао, Деальберт, Бугаев, Букур (Рабиу, 67), Соснин, Каборе, Игнатьев (Безлихотнов, 74), Попов, Мельгарехо (Армаш, 64).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (А. Березуцкий, 77), Вернблум, Тошич, Цубер, Миланов, Базелюк (Ефремов, 72), Думбия (Витиньо, 82).

Судьи: Мешков (Дмитров), Богач (Люберцы), Суховерхов (Воронеж).

Удаление: Бугаев, 45 - у "Кубани".

Краснодар. 20 апреля. Стадион "Кубань". 14 тысяч 120 зрителей.

У гостей сразу обратило на себя внимание появление в стартовом составе (чуть ли не впервые в чемпионате) форварда молодежной сборной России Константина Базелюка. Из-за травмы нигерийского нападающего Мусы, полученной в кубковом поединке с "Краснодаром", 21-летний, между прочим, воспитанник кубанского футбола получил наконец-то возможность по-настоящему проявить себя.

И уже на второй минуте главный бомбардир армейцев Думбия сыграл в стенку как раз с Базелюком и без малейшего сопротивления со стороны защитников оказался в одиночестве в самом центре штрафной площади. Однако, похоже, сам настолько удивился случившемуся, что неловко катнул мяч мимо Беленова и правого угла ворот.

Хозяева по сравнению с матчем в Казани также слегка видоизменили свою линию нападения: роль единственного форварда была отведена Букуру, а занимавший в последнее время эту позицию Мельгарехо занял место левого хавбека. Любопытно, что именно парагваец и стал главной действующей фигурой в атаке.

На 17-й минуте после передачи Манолева с правого фланга, Мельгарехо, казалось, наверняка посылал мяч в ворота, но Акинфеев в великолепном прыжке вытащил мяч из своего правого угла. Еще через минуту краснодарец едва не отправил мяч в ворота головой метров с семи, а следом неудачно распорядился вообще идеальной возможностью: Букур вывел его один на один с вратарем, однако уругваец замешкался и даже не сумел пробить по рамке.

А редкий по нынешним временам залихватский футбол тем временем продолжался: очередными рандеву с голкиперами не воспользовались сначала армеец Базелюк, а затем и краснодарец Букур.

Причем если ЦСКА угрожал воротам соперника в основном после атак с ходу, то "Кубани" удавались симпатичные комбинации с участием Попова, Соснина и Каборе: с ними опытная оборона москвичей справлялась с немалым трудом.

И все же гостям первым удалось прервать серию промахов: левый полузащитник Цубер получил точную передачу от партнера, вошел в штрафную и пробил мимо Беленова - 1:0, 39-я минута.

Буквально в следующей атаке фортуна снова отвернулась от желто-зеленых. Мельгарехо снова оказался в одиночестве у левого угла вратарской, но мяч после его удара попал в противоположную штангу. На добивание первым успел Игнатьев, и теперь уже Акинфеев с громадным трудом достал мяч в своем правом нижнем углу ворот.

И тут же, похоже, наступила развязка поединка. В результате ошибки центральных защитников краснодарцев Деальберта и Шандао армеец Думбия выскочил с мячом к чужим воротам, и здесь его неловко атаковал левый защитник Бугаев. Их единоборство в штрафной площади арбитр квалифицировал в пользу армейца, удалив кубанца за фол "последней надежды" и назначив пенальти. С 11-метрового Думбия был точен - 2:0.

Оставшись в меньшинстве, "Кубань", тем не менее, в дебюте второго тайма пошла вперед. Очередное спасение (после удара Соснина из-за пределов штрафной в верхний угол) удался Игорю Акинфееву.

Армейцы же продолжили безжалостно наказывать хозяев поля за грубейшие ошибки. Стоило Каборе на своей половине завозиться с мячом, как им сразу завладел Тошич. Серб прошел до линии чужой штрафной и выкатил мяч Базелюку, который справа, находясь метрах в 13 от ворот, точно пробил низом в дальний угол - 3:0, 49-я минута.

Вскоре удалось отличиться и самому Тошичу, которого Думбия расчетливой передачей вывел один на один с Беленовым, - 4:0, 67-я минута.

Не сказать, что после этого "Кубань" окончательно сдалась, но прежнего усердия в игре хозяева уже не проявляли. Не слишком стремились "добить" своего оппонента и армейцы. Хотя в одном из эпизодов Тошич очень был близок к тому, чтобы сделать дубль, но Беленов отразил его удар в упор с близкого расстояния.