21.04.2014 13:45
    Поделиться

    Японцы изобрели "накладные глаза" для стеснительных людей

    В Японии изобрели "накладные глаза", которые определенно будут пользоваться популярностью у нерадивых чиновников. В том числе российских.

    Изделие выполнено в виде высокотехнологичных очков, под которыми подлинный человеческий взгляд остается недоступным для окружающих. Сквозь линзы видны искусственные глаза на OLED-дисплеях, которые с точностью копируют поведение живого человеческого взгляда. Чудо-глаза могут моргать, провожать людей взглядом, щуриться, подмигивать и совершать некоторые другие действия. В очках используются гироскоп, акселератор, камера и даже микрофон. Гаджет также поддерживает соединение со смартфоном по Bluetooth.

    Автор изобретения профессор Хиротака Осава из японского Университета Цукуба уверен, что его очки помогут справиться с проблемами в общении стеснительным и неуверенным в себе людям. Однако во многих странах технической новинке, видимо, найдется совсем другое применение. Нет сомнений, что "накладные глаза" будто созданы по заказу тех чиновников, которые любят поспать на службе. Работники всевозможных ведомств теперь без труда смогут спрятать свой скучающий и "потухший" взгляд на совещании. В этих очках не грех и вздремнуть. Изобретение не позволит раскрыть нарушителя трудовой дисциплины. Линзы будут изображать пристальное внимание и даже благодушие, если, конечно, пользователь выберет соответствующий режим работы для своего устройства.

    Изучением гаджета, очевидно, активно займутся и спецслужбы разных стран мира. Современным "штирлицам" не привыкать скрывать свои эмоции. Однако как здорово, когда на помощь приходит спецтехника.

    Кстати

    Вконец одичавшие в мегаполисах японцы, видимо, поставив крест на тщетных попытках найти себе собеседника хотя бы на время обеда, согласились на крайнюю меру. Теперь им в кафе будут подсаживать мягкие игрушки. В первую очередь муми-троллей. К примеру, официанты сети Moomin Café интересуются у одиноких клиентов, можно ли подсадить к ним за столик "кое-кого еще". В случае утвердительного ответа к трапезе присоединяется одна из кукол.

    Поделиться