21.04.2014 14:44
    Поделиться

    История создания серии мультфильмов про казаков

    Недавно эксперты сформировали список наиболее популярных в Сети мультфильмов. Отрадно, что лидировала в нем неразлучная парочка любимцев современных детей - "Маша и Медведь". У советских детей тоже были любимые мультсериалы. Причем, не только культовый "Ну, погоди!". В 1967 году известный художник-мультипликатор Владимир Дахно подарил советскому зрителю одну из самых запоминающихся приключенческих рисованных эпопей того времени - историю про казаков. "РГ" представляет несколько интересных фактов об этом многосерийном мультфильме.

    Запорожские "мушкетеры"

    Идея создания мультфильма про казаков, которым любая беда нипочем, пришла к Владимиру Дахно спонтанно. Правда, мультипликатор признавался, что на него повлияла история "Трех мушкетеров" Дюма.

    Загадочный Арамис стал маленьким казаком, Атос получился долговязым, а весельчак Портос - самым большим и сильным. Владимир Авксентьевич потом вспоминал в одном из интервью: "Просто взял да и нарисовал трех запорожцев на манер трех мушкетеров. Один получился кругленький и маленький. Он - самый быстрый из всех, к тому же самый меткий стрелок, поэтому зовут его Око. Второй - Тур, пышущий здоровьем молодец. И, наконец, худой и долговязый Грай. Кстати, мне потом сказали, что в этих трех персонажах я очень точно передал украинский характер".

    И действительно, некоторые зрители признавались, что мультяшные казаки чем-то напоминают им любимых мушкетеров. Однако понять, чем именно, не получается. Возможно, дело в дружности и сплоченности гарных хлопцев.

    Сбывшиеся предсказания

    В одной из частей - а именно в мультфильме "Как казаки в футбол играли" - неутомимая троица преодолевает очередное испытание. На этот раз они путешествуют по странам Европы и играют с их хозяевами в футбол. Закованных в латы средневековых рыцарей, которые используют в игре тактику атаки клином, казаки обыгрывают со счетом 2:1, несмотря на то, что "латников" на поле не 11, а минимум 30. Галантные и вежливые французы так же не могут противостоять яркой игре хлопцев, а после победы над англичанами в последнем матче кубок нашим героем вручает сама Британская королева.

    Этот эпизод был практически пророческим, ведь спустя всего несколько лет "Динамо Киев" одержит свою первую победу в Кубке обладателей кубков УЕФА.

    Кстати, спустя 42 года после выхода того эпизода, настоящая сборная Украины участвовала в Чемпионате мира по футболу, а ее соперниками были, так же как и в мультфильме, Англия, Франция и Швеция. Правда, на этом все совпадения закончились, и настоящие украинцы из группы не вышли.

    Еще раз про футбол

    Сам Дахно говорил, что его любимая серия из цикла про казаков - футбольная. А стала она таковой после знакомства известного мультипликатора и знаменитого вратаря "Динамо Киев", московского "Торпедо" и сборной СССР Виктора Банникова.

    В одном из интервью Владимир Авксентьевич вспоминал: "Виктор мне как-то рассказал, что у торпедовцев была такая традиция - они перед каждым матчем смотрели мой мультфильм! "А ну-ка, давайте посмотрим, как там хохлы в футбол играют!" - говорили они и как будто заряжались энергией от наших казаков! Этот рассказ Банникова настолько подействовал на меня, что и сегодня я считаю его самой лучшей наградой: приятней отзывов о своей работе я просто не слышал! Забавно, но после наших казаков-футболистов Динамовцы при встрече всегда угощали меня пивом, наверно, как самого преданного футбольного фаната!".

    Неожиданный успех

    Советский Союз был государством закрытым, поэтому о его культуре и искусстве иностранцы могли судить только по участникам международных выставок и фестивалей. Так получилось, что серия мультфильмов про трех казаков была очень и очень популярна на зарубежном экране, зрители особо отмечали превосходную и качественную анимацию.

    Детище Дахно собрало множество призов разных стран - от Италии и Швейцарии, до Румынии и Ирана.

    Кстати, как ни странно, именно в Иране мультфильм ожидал фантастический успех, и зрительные залы набивались битком еще много лет после премьерных показов. А секрет успеха был в том, что в советском мультфильме не было чуждых для мусульман западных ценностей. Дружба, взаимовыручка,  искрометный, но не грубый, юмор казаков нашли отклик в душах простых иранцев.

    Поделиться