21.04.2014 13:46
    Поделиться

    Молдаван подозревают в торговле наркотиками в московском регионе

    Столичные наркополицейские задержали двоих уроженцев Молдавии, подозреваемых в торговле наркотиками в московском регионе.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы московского управления наркоконтроля Анастасия Бояркина, подозреваемые, 1975 и 1987 годов рождения, попали в оперативную разработку не так давно.

    - В одном из торговых центров на Алтуфьевском шоссе оперативники провели контрольную закупку у наркоторговцев более одного килограмма марихуаны. Их сразу задержали. После этого в автомобиле марки "Хундаи", принадлежащего одному из задержанных, наркополицейские изъяли еще свыше килограмма марихуаны. После задержания подозреваемые отказались от дачи показаний, а также отказались назвать свое место жительства в  Молдавии. Вероятно, в России они находились нелегально, так как  документов о регистрации в  Москве при них обнаружено не было, - рассказала Бояркина.  

    По ее словам, задержанные арестованы. Возбуждено уголовное дело по статье УК - торговля наркотиками в особо крупных размерах. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы. Сейчас устанавливается их причастности к аналогичным преступлениям на территории  Москвы. Проверяются они и по дактоучетам, чтобы выяснить, были ли подозреваемые ранее судимы. По информации нашего источника в наркоконтроле, подозреваемые искали покупателей и среди военнослужащих.    

    В выходные отличились и питерские наркополицейские. Они перекрыли крупный канал поставки гашиша из Европы, изъяв около  80 килограммов наркотика. В этом году это крупнейшая партия смертельного зелья.

    По информации пресс-службы ведомства, ранее оперативники установили наркоторговцев,  причастных к крупнооптовым поставкам гашиша в регион, после чего приняли решение о ликвидации наркоканала.

    - При попытке задержания подозреваемые оказали активное сопротивление, протаранив несколько оперативных автомобилей. Оперативники  произвели  предупредительные выстрелы в воздух, но преступники попытались скрыться. Трех мужчин - 1978, 1963 и 1962 годов рождения, задержали  в районе поселка Гарболово Всеволожского района. Из их автомобиля было  изъято около 80 килограммов гашиша, а также около 3 килограммов  амфетамина. Задержанные арестованы. Всем им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Между тем

    За минувшую неделю сотрудники Госнаркоконтроля изъяли более 12 килограммов героина, свыше 7 килограммов гашиша, три с лишним центнера  марихуаны, почти 22 килограмма синтетики, 154 оптовые партии.  Из этого количества наркотиков можно изготовить 2,16 миллиона  разовых доз. За это время ликвидировано 49 наркопритонов.

    Поделиться