21.04.2014 12:06
    Поделиться

    Под Калининградом морпехи на учениях захватили плацдарм на побережье

    Высадку на необорудованное морское побережье с крупнейшего в мире десантного корабля на воздушной подушке провела морская пехота Балтийского флота в ходе учений под Калининградом.

    Морпехам предстояло высадиться на берег в районе флотского полигона "Хмелевка" и захватить плацдарм. В учениях участвовал малый десантный корабль "Мордовия" (проект 12322 "Зубр") - крупнейший в мире "десантник" на воздушной подушке, который может двигаться не только по морю, но и по суше, преодолевая рвы, траншеи, минные поля и болота. Таких кораблей на вооружения Балтфлота два - "Мордовия" и "Евгений Кочешков".

    Как рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, "Мордовия" вела огневую поддержку десанта из 140-миллиметровых пусковых установок системы "Огонь" (морской аналог системы залпового огня типа "Град"), накрыв специальное буйковое поле, имитирующее минометную батарею противника. 30-миллиметровые автоматические установки АК-630 отразили условный авианалет, расстреляв светящую авиабомбу, поставленную фронтовым бомбардировщиком Су-24 морской авиации БФ.

    В учениях участвовали также новейшие десантные катера типа "Серна" и катера проекта 1176. Всего на берег было доставлено 14 бронетранспортеров БТР-82А с личным составом десантно-штурмового подразделения морской пехоты береговых войск БФ. Прошедшее учение стало итоговым для десантных сил флота за зимний период обучения.

    Поделиться