21.04.2014 11:20
    Поделиться

    Владимир Путин упростил налоговый учет

    Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на упрощение налогового учета и сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и правил определения финансового результата в бухучете. Об этом говорится на сайте Кремля.

    Поправки унифицируют правила бухгалтерского и налогового учета, касающиеся обязательств и требований, выраженных в условных единицах. Упраздняется не используемое в бухгалтерском учете понятие "суммовая разница" и расширяется практика применения курсовой разницы при учете доходов (расходов), выраженных в иностранной валюте.

    Федеральным законом предусматриваются:

    Отказ от учета суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах, при исчислении суммы налога на прибыль организаций.

    Уточнение порядка списания на расходы стоимости материально-производственных запасов в целях налогообложения прибыли организаций.

    Отказ от использования метода ЛИФО при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг).

    Возможность списания в налоговом учёте стоимости малоценного имущества в течение более одного отчётного периода в соответствии с установленной налогоплательщиком учётной политикой.

    Поделиться