22.04.2014 10:40
    Поделиться

    Гены влияют на способность переносить боль

    Американские ученые впервые сумели определить четыре гена, ответственных за высоту болевого порога у человека.

    В ходе исследования специалисты проанализировали данные более 2700 пациентов, страдающих от различных болей. Из них 45 процентов хронически испытывали сильные болевые ощущения, 46 процентов - средние, еще 9 процентов показали низкое восприятие боли.

    Людей проверяли на наличие четырех генов - COMT, DRD2, DRD1 и OPRK1, которые, как уже знали ученые, участвуют в процессе восприятия боли, пишет MedPortal.ru.

    В результате исследователи обнаружили, что вариант гена DRD1 на 33 процента чаще присутствовал у людей со слабой болью в сравнении с группой, страдавшей от сильных болей. DRD1 кодирует мембранный белок, связанный с межклеточными взаимодействиями.

    У участников со средними болевыми ощущениями на 25 процентов чаще встречалась определенная вариация гена COMT и на 19 процентов чаще - специфическая вариация гена к-опиоидного рецептора (OPRK1), также, как и COMT, регулирующего метаболизм дофамина.

    Вариант гена DRD2 был на 25 процентов больше распространен среди пациентов, хронически испытывавших сильные боли - по сравнению с группой со средней болью. Данный ген кодирует мембранный белок, регулирующий развитие костной ткани.

    Как полагают авторы исследования, определение генетической основы индивидуальной устойчивости к боли дает возможность персонализировано подходить к терапии и позволяет разработать новые методы обезболивания.

    Поделиться