21.04.2014 23:45
    Поделиться

    Управляющие компании обяжут получать лицензии

    Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, предусматривающий выдачу лицензий управляющим компаниям и ТСЖ. Ключевая задача законопроекта о лицензировании - это защита собственников.

    Крайне важно сделать так, чтобы те люди, которые недовольны работой своей управляющей компании, были в состоянии реализовать свое право по ее смене, даже если компания всячески этому сопротивляется.

    Согласно законопроекту, в случае если управляющая организация допустила два нарушения по одному многоквартирному дому в течение одного года (и имеется соответствующее решение о привлечении ее руководителя к административной ответственности в судебном порядке), Государственная жилищная инспекция должна обеспечить расторжение договора управления с такой УК по данной многоэтажке. Если количество таких многоквартирных домов достигнет более 15% от всего жилищного фонда, которым управляет эта организация, то ее лицензия будет аннулирована в судебном порядке, а руководитель такой УК попадет в "черный" список (список недобросовестных управленцев, который планируется вести на федеральном уровне) и будет дисквалифицирован сроком на три года.

    Законопроект о лицензировании был поддержан правительством РФ для принятия в первом чтении при условии его некоторой доработки. Минстрой, в свою очередь, вместе с экспертами рабочей группы уже многое сделал в этом направлении. Так, уже сейчас мы активно прорабатываем предложения, касающиеся предоставления собственникам жилья права вето, защищающего управляющую компанию от лишения лицензии. Таким образом, жильцы смогут оставить свою компанию, даже если будут все законные основания наказать УК. Также предлагается ввести специальные счета для "расщепления" платежей за ЖКУ, а также упростить выдачу лицензий, таким образом смягчив условия для управляющих организаций "на входе".

    Законопроект о лицензировании также поддерживается главами регионов, отраслевыми министерствами субъектов РФ и общественными организациями, о чем свидетельствуют письма, которые приходят в адрес нашего ведомства ежедневно.

    Поделиться