22.04.2014 11:38
    Поделиться

    Экс-глава коммунальной компании в Чувашии осужден за хищение 64 млн

    К трем с половиной годам колонии общего режима осужден бывший директор чебоксарского ООО "Коммунальные технологии" Виктор Лучинкин, признанный виновным в растрате 64 миллионов рублей (часть 4 статья 160 УК РФ). Такой приговор вынес Московский районный суд столицы Чувашии, при том, что гособвинение требовало для фигуранта пяти лет лишения свободы.

    Уголовное дело против Лучинкина возбудили в феврале 2012 года. На тот момент он занимал пост руководителя аппарата президента госкорпорации "Олимпстрой", и был задержан в Сочи.

    Как установили следователи, с февраля 2007-го по июль 2010 года обвиняемый похитил у "Коммунальных технологий" 64 миллиона рублей, заключая договоры аренды транспортных средств, купли-продажи и аренды помещений по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами. Поначалу Лучинкин подозревался в растрате почти 900 миллионов рублей, однако в дальнейшем сумма существенно уменьшилась.

    Как рассказал "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, после возбуждения уголовного дела экс-глава организации отрицал свою вину, однако на предварительном судебном заседании в марте этого года он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признавшись в совершенных преступлениях.

    Стоит отметить, что Лучинкин проведет в колонии примерно половину назначенного наказания, так как судебного процесса он ожидал, находясь в СИЗО с 1 ноября 2012 года.

    Поделиться