22.04.2014 08:28
    Поделиться

    ВТБ24 в Башкирии наращивает эффективность

    Объем кредитного портфеля РОО "Уфимский" ВТБ24 (ЗАО) в первом квартале 2014 года превысил 23,6 миллиарда рублей, из них 21,5 миллиарда рублей - портфель кредитов населению, более двух миллиардов рублей - кредиты малому бизнесу.

    Основными драйверами роста кредитного портфеля выступили ипотека и потребительские кредиты физическим лицам. В частности, объем ипотечного портфеля ВТБ24 в Республике Башкортостан в 1 квартале 2014 года превысил 7,9 миллиарда рублей. Объем выдач превысил 866 миллионов рублей, что на 29,6 процента превышает показатели аналогичного периода 2013 года. Портфель потребительских кредитов РОО "Уфимский" на 1 апреля 2014 года вырос до 9,3 миллиарда рублей. В 2014 году было выдано 1,3 миллиарда рублей, что на 29,4 процента больше, чем за 1 квартал 2013 года.

    Общий портфель денежных средств предприятий и населения, размещенных в банке на 1 апреля 2014 года составил 9,4 миллиарда рублей. Более 60 процентов портфеля депозитов физических лиц составляют вклады состоятельных и привилегированных клиентов, что в полной мере соответствует новой стратегии банка.

    Банк традиционно показывает положительную динамику благодаря постоянно совершенствующейся линейке продуктов. В частности, в феврале 2014 года ВТБ24 снизил минимальный размер первоначального взноса по ипотеке с 20 до 15 процентов по ипотеке в рублях без дополнительного страхования ответственности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита. Предложение распространяется на большинство крупных городов России.

    При внесении собственных средств в размере от 15 процентов клиенты ВТБ24 теперь могут оформить кредит на покупку готового жилья или новостройки без дополнительного страхования ответственности. Ранее минимальный порог при таких условиях составлял 20 процентов. В случае страхования ответственности по кредиту ипотека в рублях выдается с первоначальным взносом от 10 процентов.

    Кроме того, 20 января 2014 года ВТБ24 ввел новые условия ипотечного кредитования, в рамках которых процентные ставки по ипотеке не зависят ни от срока кредита, ни от размера первоначального взноса. Теперь на размер процентной ставки влияет только размер кредита. Условия распространяются как на готовое, так и на строящееся жилье. Напомним, что ипотека ВТБ24 выдается без комиссий, а досрочное погашение возможно осуществить в любой день без ограничений.

    Кроме того, среди уфимцев популярностью пользуется рефинансирование кредитов других банков. За рефинансированием в ВТБ24 обращаются те, кто хотел бы изменить ставку, валюту кредитования или даже срок. Востребованность данной программы напрямую зависит от соотношения прошлой и настоящей конъюнктуры рынка - от того, какие сейчас ставки предлагаются на рынке и по каким ставкам кредитовали ранее. Статистика показала, что даже снижение действующего платежа на 20-30 процентов уже интересно клиентам.

    В марте этого года ВТБ24 запустил новый вклад "ВТБ24-Ваш бонус", который можно оформить во всех офисах банка до 20 июня 2014 года.

    Во вклад "ВТБ24-Ваш бонус" можно разместить денежные средства от 250 000 рублей на срок 181 или 395 дней. Процентная ставка зависит от суммы и срока вклада. Дополнительные взносы и расходные операции по данному вкладу не предусмотрены, выплата процентов происходит в конце срока. Вклад открывается только в рублях.

    Для развития кредитования малого бизнеса ВТБ24 в марте объявил о старте специальной акции для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. До 30 июня 2014 года отменяется комиссия при выдаче кредита "Бизнес-экспресс".

    В 2013 году ВТБ24 выдал более 81 миллиарда рублей кредитов в рамках программ экспресс-кредитования малого бизнеса - "Коммерсант" и "Бизнес-экспресс". Регионами-лидерами по объему выдач стали Москва и Московская область (14,3 миллиарда рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6,7 миллиарда рублей), Тюменская область (3,5 миллиарда рублей), Ростовская область (2,6 миллиарда рублей) и Краснодарский край (2,5 миллиарда рублей).

    Кредит "Коммерсант" предлагается для индивидуальных предпринимателей и владельцев малого бизнеса. Кредит выдается на сумму от 100 тысяч до 3 миллионов рублей сроком до пяти лет. Залога, поручительства и открытия расчетного счета не требуется. "Бизнес-экспресс" оформляется для компаний малого бизнеса и их владельцев. Сумма кредита составляет от 1 до 4 миллионов рублей, срок - до 7 лет. Рассмотрение заявок происходит в течение одного дня по скоринговой модели принятия решений.

    Большие возможности для инвестирования открывает и рынок ценных бумаг. В ВТБ24 клиент может стать участником ПИФа (паевого инвестиционного фонда). ПИФы открывают широкому кругу инвесторов возможность выйти на рынок ценных бумаг с относительно небольшой суммой и при этом получать доходы, сопоставимые с доходами банков, страховых компаний и профессиональных участников рынка.

    Часть услуг банка доступна клиентам в круглосуточном режиме - для этого используются современные телекоммуникационные технологии. Банкоматы работают в режиме 24*7 - через них клиенты могут оплачивать различные услуги, погашать кредиты, а также открывать вклады на выгодных условиях. Многие операции можно выполнить, не приходя в офис, воспользовавшись системой интернет-банкинга "Телебанк".

    Кроме разнообразия продуктовой линейки для эффективной работы требуется расширение сети.

    - В этом году ВТБ24 планирует активно развивать бизнес и инфраструктуру. В апреле мы открываем первый в республике ВИП-офис, а в четвертом квартале 2014 года - флагманский офис, - прокомментировал управляющий ВТБ24 в Республике Башкортостан Айдар Зубаиров.

    В банковской сфере Уфы это первый офис подобного формата. Подобный формат офисов в ВТБ24 создан специально для состоятельных клиентов. Им будет на особых условиях предложена вся имеющаяся линейка продуктов ВТБ24.

    Private Banking - это индивидуальное премиальное обслуживание владельцев крупного капитала и членов их семей, коренным образом отличающееся от привычного VIP-обслуживания. ВТБ24 развивает сегмент Private Banking с 2008 года, и на данный момент офисы данного формата работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Сургуте. Теперь банковскими услугами премиум-класса могут воспользоваться и уфимцы.

    Цель работы нового офиса состоит в эффективной реализации финансового потенциала наиболее состоятельных клиентов и обеспечении максимальной конфиденциальности их обслуживания. С помощью персонального менеджера клиентам предоставляются финансовые решения текущих потребностей: комфортное расчетно-кассовое обслуживание и премиальные банковские карты. Также доступны классические банковские и инвестиционные продукты Группы ВТБ: вклады с повышенной доходностью, брокерское обслуживание, структурные продукты и прочие.

    Справка "РГ"

    ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал банка составляет 74,4 миллиарда рублей.

    РОО "Уфимский" ВТБ24

    РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 65/4.

    Телефон: (347) 272-39-27.

    Поделиться