22.04.2014 18:35
    Поделиться

    В Царском селе показали обновленную Ратную палату

    В Государственном музее-заповеднике "Царское село" завершается реставрация уникального историко-архитектурного памятника - Государевой Ратной палаты. Фотокорреспондент "РГ" запечатлел плоды трудов специалистов царскосельского музея.

    Как сообщает пресс-служба ГМЗ "Царское село", этот объект культурного наследия федерального значения был передан музею в оперативное управление в 2010 году в аварийном состоянии.

    Государева Ратная палата была заложена в присутствии императора Николая II 3 мая 1913 года. Она была задумана как пантеон воинской славы России.

    В основу музейной коллекции было положено собрание документов по истории войн с участием России, подаренных императору Николаю II Еленой Третьяковой (вдовой мецената и предпринимателя Сергея Третьякова) на юбилейной Царскосельской выставке 1911 года. В ходе проектных и строительных работ Государева Ратная палата заложена в присутствии императора Николая II 3 мая 1913 года. Она была задумана как пантеон воинской славы России.

    Памятник представляет собой комплекс сооружений. Само здание Ратной палаты с угловой восьмигранной башней окружено оградой и галереями с тремя башнями. Внутренний двор комплекса также предназначался для хранения военно-исторических трофеев. С началом Первой мировой войны Николай II принял решение разместить в Ратной палате галерею Георгиевских кавалеров и выставить трофеи, привезенные с фронта. Ратная палата должна была стать "Музеем Великой войны".

    В 2010-2011 годах в НИИ "Спецпроектреставрация" был разработан проект реконструкции, реставрации, технического переоснащения и приспособления Ратной палаты для музейного использования.

    Официальное открытие Государевой Ратной палаты после реставрации планируется в августе нынешнего года, к 100-летию начала Первой мировой войны.

    Поделиться