22.04.2014 15:21
    Поделиться

    Кубанского казака за Крым наградили дважды

    В числе тех, кто 70 лет назад гнал фашистов с Крымского полуострова, был кубанский казак Дмитрий Казарин. В станице Старождерелиевской Красноармейского района Краснодарского края, где живет ветеран, гордятся подвигами своего земляка, удостоенного двух главных солдатских наград - медали "За Отвагу" и ордена Славы III степени. У него в гостях побывали корреспонденты "РГ".

    В советские времена Дмитрий Дмитриевич несколько раз ездил в Крым, куда его приглашали на встречи ветеранов. Последняя такая встреча состоялась в 1990 году, и с тех пор бывший солдат ни разу не был на полуострове, расположенном всего в нескольких часах езды от его родных мест.

    - Я плакал, узнав, что Крым от России отрезали, - признается он. - Ведь столько боевых товарищей погибли за эту землю, а ее вдруг чужбиной сделали. Когда она вернулась к нам, тоже заплакал, но теперь - от счастья.

    В сентябре Дмитрию Дмитриевичу исполнится 90 лет. Несмотря на весьма солидный возраст, он держится молодцом, отгоняя от себя старческие недуги.

    - Пехота-матушка, наверное, закалила, - говорит. - Я ведь на фронте сразу в пехоту попал, пулеметчиком был. "Максим" больше меня весил, а я его за собой таскал постоянно. И ни разу он не подвел, в какие бы переплеты мы не попадали.

    На фронт рядовой Казарин ушел в начале 1943 года, когда его станицу освободили от фашистов. Сначала воевал на Таманском полуострове, участвовал в прорыве "Голубой линии". Был ранен, лежал в госпитале в Темрюке, потом попал на косу Чушка, оттуда - через Керченский пролив - в Крым.

    - Когда наступали, друг друга не видели, - вспоминает. - Все в дыму, в пыли, снаряды вокруг рвутся, а я строчу из своего пулемета. В боях под Керчью снова ранили, на этот раз тяжело, лечиться отправили в сочинский госпиталь. В полк вернулся, когда уже и Симферополь, и Севастополь взяли, откуда мы дальше погнали фашистов. Никогда не забуду, как 27 января 1945 года в Польше освобождали концлагерь Освенцим, в крематориях которого было уничтожено свыше миллиона человек. Выживших, изнеможденных узников тогда на руках из камер выносили. До сих пор стоит перед глазами эта страшная картина.

    Две главные солдатские награды - медаль "За отвагу" и орден Славы - Дмитрию Казарину вручили уже после войны, причем он был удостоен их за личный подвиг, проявленный в боях за Крым.

    - Хочу поздравить всех жителей полуострова с 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков, - говорит ветеран. - Из Севастополя оккупантов выгнали 9 мая 1944 года, поэтому предстоящий День Победы для них двойной праздник. Очень рад, что впервые за долгие годы местные жители будут снова отмечать его вместе с Россией.

    Справка "РГ"

    16 марта 1944 года Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ начать операцию по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Враг упорствовал, Гитлер приказал до последнего биться за полуостров, имеющий стратегическое значение. Однако наступление советских войск весной 1944 года было мощным и стремительным. Крым освобождали силами 4-го Украинского фронта вместе с Черноморским флотом, Отдельной приморской дивизией и Азовской военной флотилией. 8 апреля советские войска освободили Армянск, 11 апреля - Керчь и Джанкой, 13 апреля - Евпаторию, Симферополь и Феодосию, на следующий день - Судак и Алушту. Оставалось выбить врага из Севастополя, где немцы создали мощную оборонительную систему. Ожесточенные бои за город продолжались до 9 мая 1944 года: в этот день в знак освобождения Севастополя - "гордости русских моряков" на штоке Графской пристани были водружены тельняшка и бескозырка.

    Поделиться