22.04.2014 19:35
    Поделиться

    В Златоусте отчеканили первую монету с барельефом Путина

    Сегодня одна из известных оружейных фабрик Златоуста приступила к выпуску памятных серебряных монет, посвященных вхождению Крыма в состав России. На аверсе монеты изображен барельеф президента РФ Владимира Путина, а на обратной стороне - контур полуострова. Серия получила официальное имя "Собиратель Земель Российских", сообщила пресс-служба предприятия.

    Новую серию представят 25 серебряных монет размером с ладонь и весом один килограмм. Первая из них сегодня в экспериментальном порядке изготовлена на предприятии. Ее планируют передать Владимиру Путину, благодаря решимости и воле которого состоялось историческое событие. Вторая останется в Златоусте. А остальные разойдутся по частным коллекциям и музеям. Они будут изготавливаться до конца 2014 года.

    - Идея изготовления такой монеты возникла не случайно, - сообщили в пресс-службе предприятия. - Мы уже 15 лет посвящаем свои изделия выдающимся историческим событиям и личностям. Прошлое нашей страны традиционно для Златоуста находит отражение на клинковом оружии - мечах, саблях и кортиках. А современность - на монетах, медалях, кубках и других символических предметах. Конечно же мы не могли обойти такое выдающееся событие как присоединение Крыма к России.

    Поделиться