22.04.2014 16:09
    Поделиться

    Премьер: Рубль надо превратить в резервную валюту

    Рубль надо превратить в резервную валюту. Об этом сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.

    Глава Кабмина заявил, что сегодня нет единственно верного решения насчет того, в какой валюте хранить средства, и иногда возникает желание хранить их в чем-то отличном от долларов и евро. Медведев также отметил, что храня деньги в этих валютах, мы несем "все последствия" развития американской и европейской экономик.

    Медведев также высказался насчет того, что России нужно стремиться к тому, чтобы рубль стал резервной валютой. Для этого торговлю, в том числе сырьевыми товарами, нужно переводить на рубли.

    "Чтобы рубль стал резервной валютой, он должен стать определенной мерой какого-либо товара, или услуги, - рассказывает Андрей Кочетков, аналитик  Брокерского дома "ОТКРЫТИЕ". - И я согласен с премьер-министром, что простейшим способом является продажа ресурсов и товаров за рубли, или, иными словами, аналогичная политика, которая ведется большинством стран, включая Японию, Южную Корею, да и саму еврозону. Однако это потребует модернизировать денежную систему страны. В этой связи было бы актуальным вести биржевые торги российскими ресурсами за рубли, включая контракты на поставку".

    Если начать двигаться в этом направлении, то рубль может стать мерилом ценности для товаров, а заинтересованные в этих товарах будут накапливать резервы в рублях, считает эксперт.

    "Параллельно можно рассчитывать на оживление собственной российской экономики, что также добавит национальной валюте привлекательности. Пусть рубль не заместит доллар, или евро в мировой финансовой системе, но он вполне может рассчитывать на 5-10 процентную долю в валютных резервах многих центральных банков мира", - заключил Андрей Кочетков.

    Поделиться