22.04.2014 13:45
    Поделиться

    Ученые: смех заставляет мозг лучше работать

    Не зря говорят, что "смех - лучшее лекарство". Это же доказывают эксперименты ученых.

    Новое небольшое исследование, проведенное учеными из Университета Лома Линда в Южной Калифорнии, выявило наличие связи между юмором и состоянием памяти у пожилых людей, пишет FOXNews.com.

    В ходе эксперимента 20 пожилых людей смотрели комедийный видеоролик в течение двадцати минут. Контрольной группе добровольцев в этот же период времени ничего не показывали.

    После этого участникам каждой группы был предложен тест на память, кроме того, у них взяли образцы слюны для определения уровня гормонов.

    Выяснилось, что посмотревшие смешное видео лучше показали себя в тесте на краткосрочную память, чем представители контрольной группы. Кроме того, у них оказались более низкие уровни гормона кортизола, который обычно связывают со стрессом.

    Как поясняет автор исследования Гуриндер Бейнс, смех заставляет организм вырабатывать эндорфины и посылать допамин в мозг, повышая общую активность и функционирование. Возникает ощущение счастья и удовлетворенности. Меняется мозговая активность, что приводит к улучшению памяти.

    По словам исследователя, смех с друзьями или 20-минутный просмотр смешного фильма или передачи помогают справиться с повседневным стрессом. Он добавил, что люди, которые меньше подвергаются стрессу, как правило, имеют более хорошую память, пишет The Daily Mail.

    Поделиться