22.04.2014 14:55
    Поделиться

    Представители "Манчестер Юнайтед" ведут переговоры с Луи ван Галом

    Наставник сборной Нидерландов по футболу Луи ван Гал грядущим летом после чемпионата мира возглавит "Манчестер Юнайтед", информируют британские СМИ. Сообщается, что в ближайшие дни 62-летний специалист вылетит в Португалию, где у него пройдут переговоры с представителями "красных дьяволов".

    Напомним, что сегодня официально было объявлено об уходе с поста тренера "МЮ" шотландца Дэвида Мойеса, проработавшего на "Олд Траффорд" всего лишь десять месяцев. Английская пресса отмечает, что руководство клуба приняло решение отправить в отставку 50-летнего специалиста еще в феврале, когда команда проиграла в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов в гостях греческому "Олимпиакосу" со счетом 0:2. Но тогда боссы "манкунианцев" решили подождать, поскольку в случае увольнения Мойеса ему пришлось бы платить неустойку за оставшиеся пять лет по его контракту.

    Теперь же "МЮ" выплатит своему теперь уже бывшему наставнику его годовой оклад, который был равен 4,5 миллионам фунтам. Это стало возможным из-за того, что в договоре Дэвида с "красными дьяволами" был пункт, согласно которому в случае непопадания команды в Лигу чемпионов на следующий сезон, руководство клуба могло его уволить и выплатить компенсацию за расторжение контракта в размере годового жалованья шотландца.

    До конца нынешнего сезона, который уже сейчас можно назвать самым худшим для "МЮ" за последние двадцать лет, команду возглавил Райан Гиггз. Еще прошлым летом он вошел в тренерский штаб Мойеса, но в последнее время отношения между легендой "МЮ" и Дэвидом были слегка натянутыми, и даже сообщалось о том, что Гиггз готов покинуть клуб, чтобы возглавить одну из команд первого дивизиона.

    И все же руководители "МЮ" вряд ли рассчитывают на Райана как на постоянного тренера и уже более двух месяцев ведут переговоры с ван Галом. Сам голландец, который после чемпионата мира покинет сборную Нидерландов, в одном из недавних интервью признался, что собирается встать у руля одного из английских топ-клубов.

    "Моя цель - тренировать английский топ-клуб. Я никогда до этого не окунался в атмосферу чемпионата Англии. Хочу выиграть чемпионский титул в четвертой стране. Или это произойдет, или я завершу карьеру и отправлюсь с женой в Португалию", - сказал ван Гал.

    Многие британские эксперты уверены, что не последнюю роль в приглашении ван Гала в "МЮ" сыграл форвард "красных дьяволов" Робин ван Перси, который был не в восторге от работы с Мойесом. В частности, голландцу не нравились тренировки Дэвида, из-за которых, на его взгляд, он пропустил большую часть нынешнего сезона и до сих пор находится в лазарете. А вот с ван Галом в сборной Нидерландов у ван Перси все идет просто здорово, и именно он является лидером "оранжевых", которые летом примут участие в первенстве планеты в Бразилии.

    Что касается ван Гала, то он за последние годы отметился работой в мюнхенской "Баварии", с которой за два сезона он стал чемпионом Германии, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны. Был еще финал Лиги чемпионов, в котором мюнхенцы проиграли "Интеру" в 2010 году, так что в целом период работы голландца в Германии можно охарактеризовать как вполне успешный.

    Сделав передышку, летом 2012 года ван Гал встал у руля национальной команды Нидерландов, которая под руководством Берта ван Марвейка провалилась на чемпионате Европы, и нуждалась в переменах. При ван Гале "оранжевые" без проблем прошли квалификационный раунд, и попали в финальную стадию чемпионата мира.

    Поделиться