23.04.2014 17:05
    Поделиться

    Жен обяжут платить алименты

    Жены должны будут платить алименты своим мужьям, если те воспитывают их общего ребенка до 3 лет. Сейчас, как известно, все наоборот.

    "Уравнять в правах" мужчин и женщин предлагает внесенный в Госдуму законопроект. "Семейный Кодекс РФ определяет, что в случаях раздельного проживания родителей несовершеннолетнего ребенка, местом его жительства определяется место жительства одного из родителей.

    При этом жена (бывшая жена), проживающая совместно с общим ребенком до достижения им трех лет, имеет право на алименты и имеет возможность взыскать их с отца общего ребенка", - говорится в пояснительной записке. У мужа же (в том числе бывшего), проживающего совместно с общим ребенком до трех лет, такого права нет.

    "Таким образом, действующая редакция Семейного Кодекса не обеспечивает принципы равенства супругов в семье и равенства прав и обязанностей родителей", - также написано в пояснительной записке.

    Предложенная законодательная инициатива восстанавливает эти принципы, полагают депутаты.

    Напомним, сейчас в Семейной кодексе все-таки есть пункты, по которым мужчина может потребовать от жены алименты. Это в случаях, если он нуждается в средствах и при этом воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет, если он нетрудоспособен или достиг пенсионного возраста.

    Поделиться