23.04.2014 16:50
    Поделиться

    В Москве кандидатам в депутаты запретили хранить деньги за рубежом

    Кандидатам в мэры Москвы и депутаты московской городской думы запрещено на момент регистрации кандидатом иметь счета и вклады в иностранных банках. Соответствующие изменения в избирательный кодекс города в первом чтении приняли депутаты Мосгордумы.  Это особенно актуально, поскольку в ближайшее время  начнется избирательная кампания по выборам в столичный парламент шестого созыва. Голосование пройдет 14 сентября.

    Изменения в столичное законодательство приводят его в соответствие с законодательством федеральным. Напомним, принятый 7 мая 2013 года федеральный закон запрещает лицам, занимающим государственные должности в субъектах РФ (то есть, в том числе, и депутатам регионального парламента), а также их супругам и детям иметь вклады за рубежом. Теперь такую норму добавили и в московский закон. Таким образом, кандидат в депутаты Мосгордумы или на должность мэра должен закрыть все зарубежные счета, забрать деньги и ценности из иностранных банков - и представить при регистрации справку о том, что у него их нет. Если этих сведений не будет или они окажутся недостоверными - это может быть основанием для отказа в регистрации кандидату.

    Также новый закон разрешает выдвигаться на выборах москвичам, ранее судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления. Необходимо только, чтобы судимость была снята или погашена, и с этого момента прошло не менее 10 лет - для осужденных по тяжким преступлениям (вымогательство, терроризм, захват заложников) и 15 лет - для осужденных по особо тяжким (убийство, разбой, организация преступного сообщества).

    - Раньше эти люди вообще не могли принимать участия в голосовании, даже если судимость снята или погашена. Однако Конституционный суд решил, что навсегда лишать этих людей права принимать участие в избирательном процессе - неправильно, и поэтому сейчас введены такие поправки, - говорит председатель комиссии думы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

    Изменения в закон регламентируют и внешний вид урн для голосования - они должны быть из прозрачного или полупрозрачного материала.

    Помимо поправок, которые предусмотрены федеральным законом, в избирательный кодекс города вносятся и чисто "местные" статьи. Во-первых, в Москве на два часа продлевается время работы избирательных участков - с 20.00 до 22.00. Может быть сдвинуто и время начала голосования - на заседании думы прозвучало предложение открывать участки не в 8 утра, а в 6. Эта инициатива будет рассмотрена в ходе дальнейших чтений законопроекта - депутаты взяли 5 дней на поправки. Кроме того, кандидату в депутаты разрешается иметь 50 доверенных лиц вместо 20 - теперь у всех претендентов в парламент будет больше помощников для предвыборной агитации.

    Поделиться