23.04.2014 11:50
    Поделиться

    В администрации Смоленской области сократили почти 700 чиновников

    Численность чиновников в администрации Смоленской области с начала года сокращена почти на 700 человек - примерно до полутора тысяч. Губернатор Алексей Островский заявил о намерении оптимизировать и штатное расписание государственных учреждений.

    В декабре 2013 года Алексей Островский объявил о намерении произвести в органах региональной госвласти масштабные сокращения. При этом главной причиной этого решения, по его словам, послужило то обстоятельство, что администрация Смоленской области на тот момент числилась одной из самых многочисленных в ЦФО.

    Алексей Островский уточнил, что его задачей является не уменьшение числа госслужащих, когда меняется только статус работника, а сам он продолжает трудиться, а именно физическое сокращение количества чиновников. Процесс начался с начала 2014 года, и в среду на пресс-конференции, посвященной двум годам своей работы на посту главы региона, губернатор сообщил о его предварительных результатах.

    - Общее количество сокращенных сотрудников - почти 700 человек, - сообщил Алексей Островский. - Мы расстались с очень многими работниками, и в работе администрации ничего не поменялось - она не стала хуже, ежедневная деятельность осуществляется в полном объеме. Реформа на этом не остановилась, она продолжается: мы считаем необходимым сократить число работников государственных учреждений.

    Сейчас в администрации региона, по словам губернатора, осталось около 1,5 тысяч чиновников. По словам губернатора, экономия бюджетных средств, образовавшаяся в связи с сокращением штатов, составит в этом году около 80 миллионов рублей.

    Поделиться