23.04.2014 10:51
    Поделиться

    Бывшего замглавы "Новгородавтодора" посадили по "дорожному делу"

    Новгородский районный суд приговорил к трем годам и восьми месяцам колонии строгого режима бывшего первого заместителя начальника ГОКУ "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, принуждении к отказу от совершения сделки, а также в недопущении, ограничении или устранение конкуренции.

    Напомним, Вишняков является фигурантом так называемого "дорожного дела", главным обвиняемым по которому проходит первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев. Суд установил, что в 2012-2013 годах организованная преступная группа под руководством Шалмуева разработала схему хищения бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог.

    В частности, Вишняков обеспечил победу подконтрольного ему предприятия в аукционе, принуждая генерального директора конкурирующей организации отказаться от сделки. Кроме того, Вишняков обеспечил беспрепятственную приемку ГОКУ "Новгородавтодор" работ у аффилированной фирмы по подложным документам, подписывал поддельные справки о стоимости работ, а также распределял украденные бюджетные деньги. Ущерб, нанесенный государству, составил более 22 миллионов рублей.

    Подсудимый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Помимо тюремного заключения суд оштрафовал Вишнякова на 1,32 миллиона рублей, а также лишил его права в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

    Как отметили в региональной прокуратуре, в настоящее время продолжается судебное рассмотрение уголовных дел в отношении двух фигурантов "дорожного дела", заключивших досудебное соглашение с прокурором (Олега Орлова, Вячеслава Самойлова). Остальные шесть обвиняемых, включая первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева, продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.

    Поделиться