23.04.2014 16:15
    Поделиться

    В Волгограде появился памятник велосипеду

    Необычный памятник - велосипеду - появился в Волгограде. Таким образом сотрудники Музея занимательных наук Эйнштейна отметили день рождения этого транспортного средства.

    В строгом смысле слова, украсившая площадку перед музеем конструкция не является памятником, это городская скульптура. Это уже третий арт-объект, появившийся рядом с музеем - первыми стали арка в виде числа Пи и бочка Диогена, испытать которую на себе и посидеть внутри может каждый желающий.

    По своему виду памятник - это копия того, самого первого велосипеда, изобретенного, как гласит легенда, крепостным мастером Ефимом Артамоновым. Тот велосипед был цельнометаллическим, с огромным передним и небольшим задним колесом, с деревянным седлом и рулем. За 200 лет существования этого средства передвижения его конструкция принципиально не изменилась. А 23 апреля 1801 года состоялся первый в истории велопробег - Ефим Артамонов на своем изобретении отправился из села Верхотурье в Москву.

    - Нам нравятся необычные яркие идеи, поэтому мы и решили таким образом отметить день рождения велосипеда, показать, как выглядел велосипед Артамонова, - говорит специалист по связям с общественностью Полина Мартынова. -Тем более, что Волгоград - город велосипедный, каждый год поклонников этого вида транспорта у нас становится все больше и больше, развиваются такие направления, как байк-поло - игра в поло с велосипедов, и вело-арт - разработка индивидуального дизайна для велосипедов.

    Одновременно с открытием памятника, в музее также прошла выставка велосипедов, на которой посетителям представили байки различных типов.

    - Отличная, замечательная идея, - говорит посетительница музея Галина Чурилова.

    - Я езжу по городу на велосипеде уже два года, мне очень интересна эта тематика. Единственная проблема - в Волгограде для велосипедистов нет инфраструктуры, а ездить по общим дорогам опасно и страшно. А на тротуаре велосипедисты мешают прохожим.

    Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, велосипедисты Волгограда проведут велопарад.

    Поделиться