23.04.2014 16:32
    Поделиться

    Четыре российских футбольных арбитра завершат карьеру

    Президент РФС Николай Толстых заявил, что четыре арбитра, обслуживающие матчи чемпионата России по футболу, вынуждены досрочно завершить карьеру. По информации СМИ, эти судьи - Максим Лаюшкин, Владимир Казьменко, Сергей Кузнецов и Вячеслав Харламов.

    "Подчеркиваю, их не переведут в первый или второй дивизион, - отметил Толстых. - Они больше вообще не будут судить".

    В начале апреля эти арбитры были отстранены от работы до конца сезона решением Департамента судейства и инспектирования РФС. Лаюшкин в нынешнем сезоне обслуживал семь матчей чемпионата России по футболу, столько же отработал Казьменко. Кузнецов был главным рефери в 11-ти матчах, а на счету Харламова 10 встреч премьер-лиги и один матч Кубка России.

    Одной из причин отстранения Лаюшкина стало спорное решение в матче между "Рубином" и "Ростовом". На последней добавленной минуте рефери удалил вратаря казанского клуба Сергея Рыжикова за сомнительный фол против Артема Дзюбы.

    Участником неоднозначного эпизода стал и Казьменко, судивший  матч ЦСКА - "Волга". Полузащитник "армейцев" Алан Дзагоев нарушил правила против Александра Шуленина. Сначала рефери показал игроку желтую карточку, но почти мгновенно переменил решение и выгнал игрока с поля. Стоит отметить, что в прошлом году Казьменко был выведен из числа арбитров ФИФА.

    Поделиться