24.04.2014 16:43
    Поделиться

    Московская "Библионочь" объединит более 200 библиотек и культурных центров

    Более 200 московских библиотек и несколько десятков других культурных площадок примут участие в московской "Библионочи". Об этом расказали "РГ" в Московском городском библиотечном центре.

    Как пояснила "РГ" представитель Московского городского библиотечного центра Анна Ландер, в рамках мероприятия можно поучаствовать в книжных квестах и велопробегах, послушать стихи, посмотреть спектакли и многое другое. Начнется акция во всех библиотеках программа с 17.00-19.00, а завершится глубоко за полночь.

    Вот афиша наиболее интересных акций:

    1.Библиотека-читальня им. Тургенева (Бобров переулок, 6). Начало в 17.00.

    Гости попадут в атмосферу Англии от пиратских войн Елизаветы I, "Короля Лира" Шекспира до Уинстона Черчилля и "Шерлока Холмса" Артура Конан Дойля. Игра-навигация "Английская лоция", городской Квест "В поисках глобуса Уильяма Шекспира" и участие в настоящем английском чаепитии у Джейн Остин. Все это пройдет под британскую акустическую музыку, стихи Джона Дона.

    2. Библиотека-культурный центр Волошина (Новодевичий проезд, 10). Начало в 19.00.

    Ночь будет посвящена восточной тематике, в частности султанскому гарему. Выставка "Харем-и Хумаюн: женские судьбы, образы и интриги Оттоманского двора" позволит участникам акции погрузиться в мир тайн, загадок, интриг и восточной мудрости. Гости вечера смогут также узнать об основах восточной каллиграфии и об истории исламской миниатюры, услышать аутентичные старинные инструменты Восточного Средиземноморья и загадочную поэзию суфиев, посмотреть фильм Ферзана Озпетека "Последний гарем", удостоенный специального приза Каннского фестиваля в 1999 году.

    3. Центральная детская библиотека имени Братьев Гримм (Нововаганьковский пер., 22). Начало в 17.00.

    Программа по сказкам Братьев Гримм в замке Märchen. Волшебное путешествие начнется с экскурсии по району. Квест в том числе по подземным хранилищам библиотеки со страшилками. Германист Наталья Александровна Бакши расскажет о Вальпургиевой ночи.

    4. ЦДГБ им. А. П. Гайдара (Ростовская набережная, 5). Начало в 19.00.

    В гостиной библиотеки состоится встреча с Народной артисткой России Ильзе Лиепа и презентация ее книги "Театральные сказки". Дети совершат литературную прогулку в мир сказочного театрального Закулисья; "Путешествия в жанре фэнтези": Белый Кролик, Червонная Королева, Болванщик и Алиса вместе с юными читателями осуществят перемещения во времени и опыты по искривлению пространства, прохождение логических лабиринтов и коридоров запертых дверей, разгадывание литературных тайн и поиски ускользающей улыбки Чеширского кота.

    5. Российская государственная библиотека (Воздвиженка, 3/5). Начало в 18.00.

    Экскурсии в хранение "Прощание с конвейером" подъезд № 3 (живая очередь). С 23.00 театр "Открытая сцена", спектакль "Публичные чтения" Сюжет: он, она и библиотека.

    6. ТиНАО, библиотека поселка Московский. Начало в 17.00.

    Мост времени между Лондоном и Москвой на языке субкультур: тематические лекции, инсталляции, посвященные субкультурам Великобритании (панки, стим-панки, толкиенисты, рокабильщики, готы и др.); конкурс на лучшее исполнение Beatles, тематическое музыкальное сопровождение "Неформальная музыка в классическом костюме", тематические субкультурные мастер-классы, диджей-сет.

    7. Музей "Булгаковский дом" (ул. Большая Садовая, д. 10). Начало в 18.00.

    Начнется мероприятий с экскурсий по дому, затем спектакль "Балаган". В 22.00 в "Булгаковском Доме" откроется Клуб полуночников для тех, кто любит книги, кино и ночные приключения. Здесь можно будет окунуться в атмосферу разных эпох. Чего боялись и чем стращали друг друга сто, двести, триста лет назад? Только самые лучшие и любимые истории в исполнении молодых актеров театра и кино, только великие личности, только самые главные слова. Для тех, кто любит призраки, можно будет послушать о них прокатившись с экскурсией на Трамвае "302-бис" по булгаковской Москве (каждый час с 23.00 до 06.00).

    8. Велопробег "Колесо времени" по Юго-Восточному округу. Старт в 19.00 с трех площадок:

    Текстильщики - маршрут начинается от библиотеки № 137, далее детская библиотека № 81, центральная детская библиотека № 80, окончание маршрута - Центральная библиотека № 42.

    Выхино - маршрут начинается от библиотеки семейного чтения № 222, далее детская библиотека № 121, библиотека № 213, заканчивается маршрут в детской библиотеке № 16.

    Лефортово - маршрут начинается с Центральной библиотеки № 122, далее - Юношеская библиотека № 16 им. А. Грина, библиотека № 125, и заканчивается маршрут в библиотеке № 124.

    Маршруты объединяют по 4 библиотеки, в которых участники велопробега посетят мероприятия, получат читательские билеты и поборются за главный приз. Активистам велопробега велосипеды и экипировку предоставят парк "Кузьминки" и туристическое агентство "Чудо Света".

    Подробный перечень мероприятий размещен на информационном портале Библиогород.

    Поделиться