24.04.2014 09:50
    Поделиться

    Ученые: первые люди ушли из Африки намного раньше, чем считалось

    Первые древние люди начали покидать Африку, прародину современного человечества, намного раньше, чем предполагалось ранее. Причем этот процесс, судя по всему, произошел не в один момент - могло быть две волны миграции.

    Считается, что вид Нomo Sapiens появился 100-200 тысяч лет назад в Африке, но вопросы, когда и как его представители покинули континент, уже давно остаются спорными.

    По предположениям ученых, исход из Африки случился 40-70 тысяч лет назад. Однако обнаруженные на Арабском полуострове каменные артефакты, возраст которых составляет примерно 100 тысяч лет, свидетельствуют о том, что люди начали свой поход по миру раньше, чем предполагалось.

    Проведя исследование с использованием различных моделей, касающихся исхода людей из Африки, немецкие палеонтологи из Тюбингенского университета пришли к выводу, что самой вероятной из них является модель, которая предполагает наличие более одного маршрута исхода из Африки и более одной миграции. Причем первая волна, согласно этой модели, произошла 130 тысяч лет назад. Тогда люди отправились заселять Австралию и западный регион Тихого океана через юг Аравийского полуострова. Вторая волна была 50 тысяч лет назад - тогда люди продвигались через север Аравии, пишет iScience.ru.

    Поделиться