23.04.2014 23:30
    Поделиться

    Белоруссию на конкурсе "Евровидение-2014" представит певец Тео

    В Москве прошли проводы белорусского и российских участников "Евровидения-2014". Конкурс пройдет в Копенгагене в начале мая, в нем примут участие 37 стран.

    Россию представляют сестры Настя и Маша Толмачевы из Курска, в 2006 году они стали победительницами детского "Евровидения". 6 мая в столице Дании они выйдут на сцену с композицией Филиппа Киркорова Shine.

    От Беларуси на фестиваль пробился певец, композитор и актер Тео с песней Cheesecake ("Творожный торт").

    - Мы верим, что музыка - самое главное на свете, - сказали Настя и Маша. - Выше музыки только наша семья...

    - До этого я писал песни для самых разных участников "Евровидения", - рассказал нам Тео. - Но в этом году за два дня до прекращения подачи заявок на конкурс вдруг решил заявить себя. Меня приняли, и это для меня огромная удача...

    Филипп Киркоров сказал, что болеет за Машу и Настю, но очень любит Беларусь и "Славянский базар в Витебске"

    С детства Юрий Ващук (это настоящая фамилия Тео) занимается музыкой и пением: окончил школу искусств по классу баяна, становился лауреатом конкурса "Пролески" и телепроекта "Зорная ростань". Профессиональное музыкальное образование получил в Гродненском колледже искусств и Белорусском государственном университете культуры и искусств. С 2000 года является солистом знаменитого коллектива - Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением профессора Михаила Финберга, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства.

    Пение не единственное творческое амплуа Тео. Юрий Ващук еще и композитор, аранжировщик, автор песен для белорусских и зарубежных исполнителей, соавтор музыки к фильмам "Майор Ветров", "В июне 41-го", "Безответная любовь". В 2013 году он совместно с Леонидом Шириным получил Национальную музыкальную премию в номинации "Лучший автор музыки" (композиция "Беларусь великая" звучала под залпы салюта в День Независимости).

    Уже несколько лет Юрий Ващук работает соведущим телевизионного проекта "Наперад у мiнулае", где рассказывает о богатом песенном наследии белорусов. А недавно стал ведущим проекта "БеларусьLife", посвященного чемпионату мира по хоккею, который стартует в Минске 9 мая.

    С песней "Чизкейк" Тео выступит в Копенгагене 8 мая. Это шуточная история о девушке, называющей друга сладким пирожком. Автор слов - Дмитрий Новик, музыку написал сам Юрий Ващук. Кроме песни Тео угостит датчан 100-килограммовым пирогом с картошкой...

    - Буду болеть за наших девочек Машу и Настю, - сказал Филипп Киркоров, - но я очень люблю Беларусь, "Славянский базар в Витебске", поэтому желаю удачи и белорусскому певцу.

    - Желаю успехов нашим участницам, - напутствовал сестер певец Глеб Матвейчук (его отец Алим Матвейчук - известный художник, он делал декорации для фильма "Брестская крепость"). Этот год наш - это Год славянской культуры!

    Поделиться