24.04.2014 13:40
    Поделиться

    Мизулина требует запретить коммерческое суррогатное материнство

    Пятая часть наших сограждан считают, что использования суррогатного материнства недопустимо. Такого же мнения придерживается председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. По ее мнению, в нашей стране необходимо ввести запрет на коммерческое суррогатное материнство.

    "Коммерческое суррогатное материнство - за гранью добра и зла", - цитируют Мизулину информагенства.

    По мнению депутата, существуют серьезные риски "неподконтрольного" обществу суррогатного материнства, в числе которых отказ от естественного зачатия в богатых семьях.

    Елена Мизулина предсказывает появление еще одной формы рабства для женщин из бедных социальных слоев - "инкубаторского рабства", при котором ребенок превращается в товар.

    Глава комитета предлагает оценить все риски от легализации суррогатного материнства: "В странах, где оно разрешено, действуют очень серьезные законы… Даже там, где легализованы однополые браки, суррогатное материнство запрещено", - пояснила она.

    В настоящий момент комитет по вопросам семьи, женщин и детей готовит законопроект о правилах суррогатного материнства. Он должен помочь парам, которые не могут иметь детей, воспользоваться услугами суррогатной матери. Но при этом должны быть защищены права всех участников этого непростого процесса, часто скрытого от посторонних глаз.

    Кстати

    По данным ВЦИОМ, 76 процентов россиян допускают возможность использования услуг суррогатной матери. Из них 60 процентов считают возможным прибегнуть к этой мере лишь в том случае, если нет возможности завести детей самостоятельно, а 16 процентов полагают это нормальным в любой ситуации.

    Примечательно, что участники опроса, имеющие начальное образование, настроены более радикально в отличие от закончивших вузы или получивших незаконченное высшее.

    Поделиться