23.04.2014 23:05
    Поделиться

    Nazareth выступили в Москве с новым солистом

    Группа Nazareth вернулась в Россию с новым солистом
    Эта шотландская команда - из числа безусловных претендентов на звание главной русской народной.

    К 1990-м, когда главные альбомы Дэна Маккаферти и К уже как лет 10-15 отгремели свое в североамериканских хит-парадах, Nazareth открыл для себя Россию. И та на своих просторах от Белгорода до Благовещенска чуть ли не каждый год все открывала и открывала для себя Nazareth, начавший терять своих музыкантов не только по творческим, но и по физическим причинам - из звездного состава группы двое, Даррелл Суит и Джон Локк, уже навсегда покинули мир. А этой зимой и главная фигура группы, 67-летний вокалист Дэн Маккаферти, сорвав по болезни несколько концертов, решил оставить место у главного микрофона. Кто придет ему на смену в год 45-летия группы (о закрытии проекта речи не шло, "Мы будем работать до конца и уйдем со сцены только тогда, когда покинем этот мир", - сказал недавно Маккаферти) - этот вопрос занимал умы фанов с середины прошлого года и до самого концерта Nazareth с новым фронтменом в московском Крокус Сити холле.

    - Это микрофон Дэна. И он передает вам привет, - тут же пошел проигрыш на соло-гитаре, а молодой человек, аттестовавший звуковое оборудование, потянул стойку микрофона на себя и вступил во взаимодействие с именным гаджетом, запев знаменитую "Telegram".

    Про Линтона Осборна до последнего времени известно было немного - ему 41, он, как и Маккаферти, из Эдинбурга, поет на профессиональной сцене "сколько себя помнит" (в каких коллективах - не уточнялось), выбран был после тщательных прослушиваний и благословлен лично Маккаферти, помимо рок-н-ролла увлекается силовыми тренажерами и кикбоксингом.

    Российский зритель был практически первым, получившим возможность оценить главную перемену в составе легендарных шотландцев. Линтон Осборн высок, моложав, прыгуч, голосист - на стартовой Telegram под "грязный" гитарный звук взял нужные высокие ноты, в Miss Misery образцово вывел в припеве классические модуляции, Turn On Your Receiver скалькировал с точностью до интервала. В предоставленной информации об Осборне есть его прямая речь о том, что петь в Nazareth - это "лучше, чем выигрыш в лотерею". И в это верится безусловно: упругие мелодии шотландской группы дают богатейшие возможности для показа голоса и, поначалу явно волновавшийся Осборн (это был всего его третий выход на публику в Nazareth) ко второй половине концерта, когда речь дошла до Shanghaid и Heart s Grown Cold, позволил себе расставить в знаменитых гармониях собственные акценты.

    Но если называть вещи своими именами, то от песни к песне, от хита к хиту, а программа полностью состояла из самых главных боевиков Nazareth, ни песни из анонсированного к выходу альбома 2014 года мы не услышали, перед зрителями представал все-таки новый Nazareth, со старым не объединенный ничем, кроме репертуара. Никаких претензий по части исполнительского мастерства к Линтону Осборну быть не может, у него сильный, объемный, чистый, иногда слишком, не по-назаретовски чистый, голос, по диапазону практически не уступающий голосу Маккаферти (правда, в Love Hurts брать самые высокие ноты на словах "Some fools fool themselves I guess / They re not foolin me" все-таки не решающийся). Вот только Маккаферти в группе был больше чем просто вокалистом - каждое его движение, поворот головы, фирменное притоптывание, каждый хрип и обмен взглядами с испытанным соратником Питом Эгнью и были тем самым Nazareth ом, который мир знал и любил, пусть сегодня и растерявшим былой азарт и пыл.

    Микрофон Дэна не мог заменить самого Дэна, и невозможно было отделаться от ощущения, что на сцене работала группа, просто исполняющая песни Nazareth (Эгнью за десятилетия растерявший не только сивые усы, кудри и цилиндр, но и силы, не пытался в одиночку обеспечить фирменный драйв). В зале у многих были схожие чувства и потому оттуда на сцену не накатывались волны бушующего зрительского моря, после песен вежливые зрители сдержанно хлопали, а нахальные из задних рядов то и дело звали на сцену Маккаферти.

    А он скоро появится - правда, лишь в аудиоформате: через несколько месяцев в свет выйдет тираж диск Rock n roll Telephone, видимо, последняя альбомная запись былого Nazareth а. У коллектива, который мы видели в Крокус Сити холле, впереди как минимум юбилейный гастрольный 45th Anniversary Forever Tour, в ходе которого Линтона Осборна и К ждут Чехия, Норвегия, Канада, Германия, Румыния, далее везде. А в следующем году, говорят, стоит ждать и новых песен новой группы.

    Поделиться