23.04.2014 23:20
    Поделиться

    Московская область готовится к жаркому и засушливому лету

    Впервые предстоящим летом маршруты противопожарного авиапатрулирования станут межрегиональными. Готовясь к обещанному синоптиками жаркому и засушливому лету, власти Москвы и области разработали 7 маршрутов, охватывающих не только подмосковные леса, но и лесную зону столицы.

    Жители столичного региона еще помнят горячее лето 2010 года, когда за два месяца не выпало ни капли дождя и дымом от лесоторфяных пожаров заволокло даже центр Москвы. В этом году при тех же "сухих" и жарких прогнозах выдалась скупая на осадки зима, и снега на полях и в лесах накопилось лишь 30% от нормы. Тем не менее, повтора событий 4-летней давности в регионе не ожидают.

    В Подмосковье закончено обводнение 74,2 тыс. га торфяников, которые горели при любой погоде. Плюс существенно укрепился штат лесников.

    "Если в 2010 году на 1,9 млн. га наших лесов приходилось порядка 700 лесников, то сейчас их 1490, - рассказал "РГ" зампред комитета лесного хозяйства Московской области Николай Кобозев. - И еще 480 человек работают в специализированной организации "Центрлесхоз", которой тогда вообще не было. Ее сотрудники занимаются только патрулированием и тушением пожаров".

    Область оснащена 341 единицей лесопожарной техники и еще 300 единиц готова предоставить Москва, если ситуация с возгораниями начнет выходить из-под контроля. В целом же противопожарный "актив" этого года составляют 8 тыс. единиц техники, в число которой входят трактора, грейдеры, самосвалы и пожарные машины практически всех крупных предприятий региона и 85 тыс. волонтеров.

    С 2013 года для наблюдения за пожарами в лесах устанавливают видеокамеры. Летом их будет уже 54, что позволит контролировать 60% лесного массива. На 100% контроля власти обещают выйти в 2015-м, установив 79 приборов наблюдения. Задача видеокамер, которые монтируются по кромке леса на вышках сотовых операторов, - увидеть дымовую точку и вызвать подмогу, пока она не превратилась в полноценный огонь. Камеры "видят" территорию на 15 км вокруг и при обнаружении очага возгорания сигнализируют в ближайшую пожарную часть точными координатами, еще и прокладывая для спецтехники кратчайший путь по лесным дорогам.

    В преддверии лета особое внимание уделяется Троицкому и Новомосковскому округам, где находятся 67 тысяч га лесных территорий, два торфяных месторождения и 750 садоводческих товариществ, которые также потенциально пожароопасны.

    "Мы подготовили в этих округах 24 вертолетные площадки и 23 водоема, из которых вертолеты смогут брать воду в случае необходимости, - говорит заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков. - 1700 га лесов по границам будут опаханы тракторами, что предотвратит распространение огня".

    С целью профилактики созданы 120 постов техники, которые будут нести постоянное дежурство в 21 районе. Число поливальной техники перед летним сезоном московские власти удвоили - с 300 до 600 единиц.

    Кстати

    В лесу пожар? Звоните: 8-800-100-94-00.

    Это единый федеральный номер лесной охраны, куда из любого региона можно круглосуточно сообщить о пожаре.

    Поделиться