23.04.2014 23:20
    Поделиться

    25 апреля у московских школьников открывается лагерный сезон

    В полдень 25 апреля на портале госуслуг Москвы по адресу: www.pgu.mos.ru будут размещены путевки в детские лагеря. С этого момента летняя оздоровительная кампания для школьников официально считается открытой - родители могут начинать бронировать чадам места в лагерях.

    От Пензы до Турции

    В этом году столичным школьникам предложат отдохнуть в Московской, Владимирской, Ярославской, Тульской и Пензенской областях, Краснодарском крае, Абхазии, Прибалтике, Республике Беларусь, Турции и Болгарии. "Город выделит порядка 58 тысяч путевок в летние лагеря, более 36 тысяч из них предназначены для детей льготных категорий. По сравнению с прошлым годом мы увеличили количество льготных путевок на 10%", - рассказывает замруководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов. Напомним, что к льготникам в столице относятся не только дети-сироты, инвалиды, семьи беженцев и лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга, малообеспеченные и попавшие в трудную жизненную ситуацию семьи, но и ребята, отличившиеся в учебе, спорте или творчестве. Город оплачивает отличникам 90% стоимости путевок в летние лагеря, оставшиеся 10% (а это от 3 до 6 тысяч рублей, в зависимости от "звездности" лагеря) вносят родители.

    По опыту прошлых лет власти предполагают: самым популярным направлением детского отдыха вновь станет Краснодарский край - путевок туда закуплено с запасом. А вот в Крым, куда в прошлом году дети-льготники ездили весьма активно, отправлять московских школьников в эту оздоровительную кампанию не планируют. Когда Москва объявила конкурсы на организацию детского отдыха, Крым в состав России еще не вошел, и полуострову было не до лагерей. Теперь конкурсы разыграны, лагеря определены, новый регион страны технически не успел включиться в кампанию, пояснили "РГ" в городском департаменте культуры.

    И наши, и ваши и споют, и спляшут

    В этом году за лагерные будни юных жителей столицы будет отвечать московское агентство организации отдыха и туризма "Мосгортур". На его базе создали центр подготовки организаторов детского отдыха, через который к началу летнего сезона прошли 5 тысяч специалистов - педагогов, вожатых, руководителей смен. Сами же смены разделили по темам, на которые и будут делать упор в течение всего летнего сезона. К примеру, одних школьников ожидает смена "ЛингвоТур" - и между пляжными забавами и коллективными лагерными играми дети будут заниматься английским языком и издавать собственную газету. Другим заготовлена смена "Формула добра", во время которой ребят будут учить волонтерскому движению. А кому-то достанется научная смена "Технопарк" или патриотическая "Я люблю Москву". Но в какую бы из смен ни попал ребенок, он обязательно познакомится с профессионалами своего дела - у каждого тематического направления есть партнеры из числа представителей общественных организаций, бизнес-структур или научных сообществ, которые приедут в лагерь давать мастер-классы.

    Ознакомиться с географией детского отдыха, предлагаемого в этом году москвичам, выбрать лагерь по фото и отзывам можно на сайте оператора www.mosgortur.ru

    Качу куда хочу

    Как говорят в департаменте культуры Москвы, самая большая проблема детской оздоровительной кампании - невозможность просчитать точное количество путевок, которые будут востребованы. В прошлом году, например, город закупил 1 тысячу путевок семейного типа, когда вместе с детьми отдыхать едет и кто-то из родителей. Обычно пользуются такими путевками в двух случаях: если ребенку нет 7 лет и если он имеет серьезные ограничения по здоровью. Так вот, из той тысячи москвичи разобрали только 150 путевок, остальные оказались невостребованными. Как и 10% всех прошлогодних льготных путевок. Почему? Бывает, что родители хотят отправить ребенка в июле на Черное море, но на портал госуслуг заходят поздно, когда там остается только август во Владимирской области. Или детей двое, а двух путевок в желаемый лагерь уже нет. Чтобы избежать подобных разочарований, власти решили немного поменять порядок организации льготного отдыха, предложив родителям еще до появления путевок на портале выбирать желаемую климатическую зону и уведомлять о количестве собирающихся на отдых детей. Тогда город сможет заказывать места в лагерях прицельно, под каждую конкретную семью, и невостребованных путевок станет меньше. Чтобы новая система начала действовать, нужно обновить программное обеспечение на портале госуслуг. Такая работа сейчас ведется, заверили "РГ" в департаменте культуры, но, скорее всего, запустят бронь климатических зон уже в следующую оздоровительную кампанию.

    Встретят по-соседски

    В Подмосковье с 1 июня распахнут двери 120 загородных лагерей, 23 детских санатория и более тысячи лагерей дневного пребывания при школах и социально-реабилитационных центрах. За три летних месяца отдохнуть в них смогут не менее 300 тысяч детей и подростков, причем 40 тысяч из них путевки в лагерь получат бесплатно.

    В этом году областные власти впервые разработали для оздоровительной кампании стандарты безопасности. Теперь лагерь не получит добро на открытие, если не уложится в стандарты, оговаривающие обязательное наличие круглосуточной охраны, тревожной кнопки, безопасных пляжей, медпункта. Плюс этим летом вступает в силу общее для всех лагерей новое правило: в медпунктах должны работать не фельдшеры и медсестры, а врачи-педиатры. "К июню мы проверим все лагеря на предмет соответствия стандартам и составим рейтинг лучших и худших мест отдыха", - говорит министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова.

    Этот рейтинг, надеются власти, поможет родителям, особенно тем, кто оплачивает путевки самостоятельно, не испортить каникулы своим чадам. Пока же им в помощь запустили портал www.hochu-v-lager.ru, где собрана полная информация обо всех лагерях области и даны ответы на самые частые вопросы по детскому отдыху.

    Кстати

    Москвичи могут получить консультацию по летней оздоровительной кампании по телефону 8-800-333-17-70.

    Жителям Подмосковья ответят по телефонам 8(495)249-02-03, 8(495)249-03-60.

    Поделиться