23.04.2014 23:20
    Поделиться

    Казанский пивоваренный завод XIX века ждет глобальная реконструкция

    Старинная казанская пивоварня станет гостиницей
    Казанский пивоваренный завод XIX века, известный как Дом Петцольда, ждет глобальная реконструкция. Здесь разместится гостиница на 60-70 мест, жилой комплекс на сто квартир, арт-галерея, паркинг и, отдавая дань прошлому, пивной ресторан. Окупить вложения собственники предполагают за 25 лет.

    Здание из красного кирпича располагается в самом сердце Казани - в Старо-Татарской слободе. Основал завод "Восточная Бавария" в 1867 году прусский поданный Карл Петцольд. Пиво здесь производили знатное - оно пользовалось популярностью не только в Поволжье, но и в Закавказье и Средней Азии. Но с принятием сухого закона в 1914 году бизнес пришлось свернуть. В советское время завод выпускали соки и воды. К началу 90-х производство встало, а здание стало приходить в упадок. В 2012 году президент Татарстана Рустам Минниханов по призыву блогера и краеведа Олеси Балтусовой решил прогуляться по неприглядным местам Казани. Экскурсия впечатлила главу региона настолько, что он официально назначил Балтусову на должность своего помощника и развернул масштабную программу по спасению исторического центра города.

    В рамках государственно-частного партнерства к восстановлению старинных зданий стали привлекать инвесторов. Дело требовало немалых вложений, но при этом объекты становились собственностью бизнесменов, и их использование для коммерческой деятельности не возбранялось. На таких условиях нашелся хозяин и для пивоварни. Крупная компания из Татарстана решила инвестировать в Дом Петцольда 2,5 миллиарда рублей. Предстоящим летом она приступит к реставрации.

    У завода внушительная площадь - 21 тысяча квадратных метров. Так что есть где разгуляться фантазии.

    Поделиться